США могут проиграть войну с Китаем за неделю

США могут проиграть войну с Китаем за неделю
  Нью-Тайбэй, самый густонаселенный город Тайваня. Фото: Википедия

Западная пресса и интернет-издания много пишут о возможных попытках Китайской Народной Республики попытаться присоединить остров Тайвань – FederalCity делало переводы ряда публикаций по этой теме. Их авторы высказываются против Китая, однако, как пишет британская газета «The Sun», американские специалисты считают, что помешать КНР, если она действительно решит объединиться с островом, США при всем желании не смогут. 

Соединенным Штатам грозит поражение от Китая в войне за Тайвань всего через неделю, если такая война начнется, так что им необходимо срочно повысить свою готовность к боевым действиям, заявила ведущий военный эксперт Ориана Скайлар Мастро

Ориана Скайлар Мастро. Фото: ее личный сайт 

Это леденящее душу предупреждение Орианы Мастро, стратега ВВС США и специалиста по военным вопросам Китая, прозвучало после нескольких лет моделирования, показывающего сокрушительные поражения Америки в конфликте с Китайской Народной Республикой. Китай рассматривает Тайвань, как часть своей территории, и давно обещает объединиться с ним, при необходимости применив силу, в то время как Джо Байден недавно пообещал, что США будут защищать остров. 

Фактически Тайвань является независимой страной, хотя и не признанной международным сообществом, но любые его шаги в сторону полной независимости почти наверняка приведут к войне. Если это произойдет, то, по мнению Мастро, Штаты ждет «наихудший сценарий, с которым им будет труднее всего справиться». 

На протяжении многих лет симуляции показывали, что США ждет поражение в войне с Китаем – из-за определенных военных приемов, благодаря которым Пекин «затянет кольца» вокруг них. Начаться война может, как считает Скайлар Мастро, с массированного ракетного залпа, выпущенного Китаем. Это нападение уничтожит единственную эффективную авиабазу в этом регионе, и неделю спустя китайские войска надежно закрепятся на острове, что станет полным проигрышем защищающих его Соединенных Штатов. 

Аэродром авиабазы Кадена. Фото: Википедия 

Атака КНР на авиабазу Кадена на японском острове Окинава может привести к тому, что база будет выведена из строя в течение нескольких часов с потерей 60% самолетов. Дальше начнется атака на сам Тайвань, опять же с использованием ракет, нацеленных на средства противовоздушной обороны, за которой быстро последует основной десантный удар, заявила Ориана Мастро. Также китайцы нападут на политические объекты Тайваня, чтобы заставить руководство острова капитулировать. 

Когда Штаты начнут защищать Тайвань, Китай запустит кибератаки в попытке вывести из строя американские средства связи, особенно спутники. По времени этот первый этап, как рассчитала Мастро, вероятно, займет три дня. Цель Китая состоит не в том, чтобы вести затяжную войну со все еще технологически превосходящей его Америкой – эту войну он проиграет – но ему нужен захват Тайваня, который будет означать его победу. 

Хэл Брэндс. Фото: его личный сайт  

- Победят ли китайцы Соединенные Штаты, если захватят Тайвань до того, как США смогут оказать им в этом сопротивление? – рассуждает стратег Мастро. – У них более слабая армия, но они все равно в состоянии сделать это. Они знают, что если мы сможем помешать их высадке в течение двух-трех недель, прежде чем в дело вступит вся мощь тихоокеанских сил США, то у них будут проблемы, и в этом случае они могут проиграть. Если же они сумеют ступить на землю Тайваня через неделю, то все закончится их победой. И как только они окажутся на острове, Штаты ничего не смогут сделать, чтобы выдворить их оттуда. Мы не хотим вести войну на том уровне, который необходим, чтобы заставить их покинуть Тайвань. 

Такой сценарий ракетного нападения также изложен в новой книге «Защита Тайваня», написанной американскими экспертами по внешней политике Хэлом Брэндсом и Майклом Бекли. Брэндс и Бекли предупреждают, что самый тревожный вариант развития событий заключается в том, что Пекин попытается нанести внезапный ракетный удар по американским силам в Азии. 

За последние годы Китай значительно улучшил свои вооруженные силы, вложив миллиарды долларов в достижение цели, поставленной президентом Си Цзиньпином – сравняться в плане вооружения с США к 2027 году. Недавно КНР спустила на воду авианосец водоизмещением 100 тысяч тонн – первый китайский корабль, который соответствует мощи военно-морского флота США. 

Майкл Бекли. Фото: его личный сайт 

Все военные симуляции показывают, что Штаты могут проиграть войну с Китаем. В одной из них, проведенной в прошлом году, команда, игравшая роль китайцев, победила, разрушив американские коммуникации и взяв в кольцо команду американцев, которой руководил заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов генерал Джон Хайтен. А в 2019 году США получили отпор в военной игре, проведенной аналитическим центром «RAND corporation».

И хотя Скайлар Мастро предупреждает, что военные игры последних лет выявили значительные уязвимости Соединенных Штатов, американцы все еще не полностью осознали имеющиеся у них проблемы. Одна из этих проблем заключается в неспособности убедить союзников в тихоокеанском регионе разрешить размещение там американских военных самолетов и ракет, которые могут сравниться с китайскими. Другая – в невозможности быстрого увеличения производства оружия и даже в нехватке запасов боеприпасов в регионе. 

Пекин, столица Китая. Фото: Википедия 

- Стоит ли нам сильно беспокоиться из-за подготовки к военным действиям? Очень даже стоит, - уверена Ориана Мастро. – Наши уязвимости известны уже 20 лет, все то время, что я занимаюсь этими вопросами. Сколько бы люди ни говорили о срочности решения этих проблем, я не вижу этой срочности на практике. На данный момент мы даже не можем убедить южнокорейцев разрешить нам использовать базирующиеся у них американские войска. 

И пока США пытаются бороться за повышения своего уровня готовности к войне, решимость Пекина вторгнуться на Тайвань остается непоколебимой. 

- Китай полон решимости вернуть Тайвань. Это цель номер один Коммунистической партии КНР и то, для чего предназначена ее армия, - предупреждает Мастро. – Если вы слушаете их риторику и думаете, что они не собираются этого делать, значит, вы не знаете эту страну. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен