Украина отреагировала на выборы в Севастополе уголовными делами

Украина отреагировала на выборы в Севастополе уголовными делами
  Фото: rbc.ua

Сразу по трем статьям («Посягательство на территориальную целостность Украины», «Государственная измена» и «Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины») украинской прокуратурой заведены дела на организаторов и участников предвыборной кампании и голосования на выборах губернатора Севастополя.

Поводом для уголовного преследования послужило обращение в прокуратуру Украины бывшего жителя Севастополя, а ныне депутата парламента соседней страны Дмитрия Белоцерковца.

Обращение Белоцерковца было принято прокуратурой Автономной республики Крым, сейчас проводится досудебное расследование.


«Как и все на Украине, это реакция – очередное переворачивание с ног на голову, - комментирует действия органов правосудия сопредельного государства политолог Сергей Звягинцев, - Крыма у них уже нет, а вот прокуратуры Крыма есть! А если серьезно, то этот шаг схож с ритуальными танцами первобытных племен, когда на каждое природное действие шаманы отвечают обязательными скачками с бубном. Если они там в Киеве думают, что окажут психологическое воздействие на тех, кто проводил выборы и избирался, то это напрасно – к воплям из-за Перекопа все давно уже привыкли, а юридическая составляющая для россиян ничтожна».

Напомним, что ранее ИА FederalCity сообщало о призыве властей Украины к Евросоюзу о непризнании итогов выборов в Севастополе и в Крыму. Позже в руководстве ЕС эту инициативу Киева поддержали, заявив, что считают избранных на российском полуострове губернаторов и депутатов нелегитимными для Брюсселя.

В свою очередь заместитель председателя правительства РК Георгий Мурадов назвал такую реакцию Брюсселя пренебрежением одним из основных прав человека – свободно избирать и быть избранным.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке https://t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен