В Петербурге началось протестное движение против городского закона о реновации

В Петербурге началось протестное движение против городского закона о реновации
  Снос «хрущевки». Источник: ru.depositphotos.com

Пока граждане только собирают подписи под письмом Президенту с просьбой отменить закон, но это может быть только началом широкого протеста.

Инициативные группы из местных жителей собирали подписи в МО Гражданка и Академическое. За пару часов ими было собрано более полутысячи подписей, причем подписываться приходили не только жители этих муниципалитетов, но и других петербургских районов.

За день до того народные сходы по этой же теме прошли в районе Ланского шоссе в Приморском районе, а также в Московском районе. 

Такая активность вызвана крайне негативной реакцией петербуржцев на новый закон. По словам пришедших пообщаться с активистами местных муниципальных депутатов, они не припомнят среди горожан подобной активности.

Действительно, стихийный протест против петербургского варианта реновации ширится – посвященные этому группы в соцсетях за день собирают тысяч подписчиков. 

Горожане опасаются только что вступившего в силу нового закона о комплексном развитии территорий (КРТ), приятого ЗакСобранием и уже подписанного градоначальником Александром Бегловым. Формулировки документа оставляют множество вопросов, однако то, что уже известно, никакого оптимизма в горожан, обитающих в петербургских «хрущевках», не вселяет.

«Хрущевка». Источник: ru.depositphotos.com

По словам депутатов ЗС, выступавших против закона, программа КРТ грозит затронуть примерно миллион горожан. Попасть в нее могут любые территории, застроенные «хрущевками». При этом степень физического износа дома не имеет значения – он может быть в прекрасном состоянии и даже после капитального ремонта. 

Владельцы квартир в снесенных домах будут переселяться в другие районы города, при этом расположение их старого дома учитываться не будет – могут предложить гораздо более удаленный и менее привлекательный район. Могут вместо этого дать и денежную компенсацию, однако в законе не прописаны механизмы, про которым ее будут начислять

Так что тревога и возмущение горожан совсем не удивительны.

Ответ по поводу нового закона о КРТ от депутата ЗС В. Бороденчика юристу-общественнику И. Баханович. Скриншот из ТГ-канала "Блокнотик Баханович"

- Смольный лучше любого госдеповского оппозиционера справляется с заданием расшатать умиротворенный Санкт-Петербург, - говорит журналист Павел Смоляк. – Предупреждали же, наспех принятый закон о реновации приведет к массовым возмущениям простых горожан, не слушали, вероятно, полагая, что безвольная масса сожрет, как обычно проглатывает все исторгаемое из Мариинского дворца.

На сей раз не «проглотили», и, по некоторым сведениям, это сильно беспокоит петербургских чиновников. По словам, например, депутата ЗС Бориса Вишневского, в последние дни в районных администрациях собирают совещания из-за активности граждан, недовольных планами реновации. 

Сегодня, 20 июля, представители Смольного обещают дать ответы на вопросы граждан по поводу нового закона. В прямом эфире Центра управления регионом общаться с петербуржцами по этому поводу будут вице-губернатор Николай Линченко и председатель Жилищного комитета Олег Зотов. Начало трансляции в 13.00. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен