Экс-депутату ЗакСобрания Петербурга грозит за взятку 14 лет колонии строгого режима и штраф в 88 миллионов рублей

Экс-депутату ЗакСобрания Петербурга грозит за взятку 14 лет колонии строгого режима и штраф в 88 миллионов рублей
  Тюрьма. Фото с сайта pixabay.com

Прокурор Алексей Полторак просит Выборгский районный суд наказать экс-депутата петербургского парламента Романа Коваля путем лишения свободы на 14 лет. Кроме того, поскольку запрошенное наказание предусматривает колонию строгого, а не общего режима, сторона обвинения просит посчитать бывшему народному избраннику день пребывания в СИЗО не за полтора дня в колонии, а за один.

Помимо этого, прокурор предлагает оштрафовать подсудимого на 88 миллионов рублей и вынести ему запрет на занятие госдолжностей на срок в семь лет.

FederalCity рассказывало об этом деле и публиковало очерк о Ковале, уже два года пребывающем под арестом – его обвиняют в том, что он получил взятку особо крупного размера. 

Роман Коваль (в центре). Фото пресс-службы ЗС СПб

Задержанный помощник депутата Андрей Гришин в рамках сделки со следствием подписал показания на своего бывшего начальника. Кроме того, показания на него дал один из бизнесменов, фигурирующих в деле в качестве взяткодателей. Михаил Лихолетов, возглавляющий фирму поставок медоборудования, утверждает, что депутат вымогал у него 20 процентов «откатов» за лоббирование поправки к бюджету, которой выделялись средства медицинским учреждениям города, а те, в свою очередь, должны были закупать оборудование у компании Лихолетова.

В марте текущего года Гришина за посредничество в передаче взятки приговорили всего лишь к штрафу в полтора миллиона рублей и трехлетнему запрету занимать госдолжности.

Суровость же наказания, запрошенного для Коваля, удивила многих. 

«Такая строгость, вероятно, непосредственно связана с экс-вице-губернатором, а затем экс-депутатом ГосДумы Игорем Дивинским, которому Коваль приходится племянником, - предположило интернет-издание «Бездуховности». – В свое время имя Дивинского упоминалось в контексте заказного убийства в 1997 году вице-мэра Михаила Маневича».

Выборгский районный суд СПб. Источник: gov.spb.ru

Другой вариант, которые предложило издание: прокурор таким образом надеется оказать на подсудимого давление из-за того, что тот отказывается давать показания на фигуры, которые более, чем Коваль, интересуют следователей. В этой связи издание вспоминает имя экс-спикера ЗС Петербурга Вячеслава Макарова.

Но в любом случае многие наблюдатели высказывают неприятное удивление суровостью обвинения.

- Хотелось бы, чтобы взяточники сидели долго, но 14 лет за взятку в 17 миллионов рублей – перебор, - полагает, например, журналист Павел Смоляк. – Подождем, что скажет суд. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен