При Севастопольском госуниверситете создается "Центр церковной археологии"

При Севастопольском госуниверситете создается "Центр церковной археологии"
  Пещерный монастырь св. Саввы в Терновской долине под Севастополем. Фото Кирилла Сомова.

Это первое в России научное учреждение подобной специализации – в сферу деятельности ее также войдут Северная Африка и Средиземноморье, сообщает FederalCity.

Центр церковной археологии создается на базе кафедры "Теология и религиоведение" Севастопольского государственного университета. В число задач ЦЦА будет входить не только исследования и научная работа, но и подготовка будущих археологов, а также популяризаторские функции.

Как полагает доцент  кафедры истории СевГУ Михаил Фомин, создаваемый Центр может сотрудничать с Херсонесским и Бахчисарайским музеями-заповедниками, Институтом востоковедения РАН, Русским географическим обществом и Императорским православным Палестинским обществом.

Севастопольские ученые уже проводили совместные экспедиции с Институтом востоковедения на территории Сирии и Абхазии, а также на Юге России. Однако география может быть расширена – древние христианские храмы есть в Египте, Судане, Иордании, Греции и на Балканах.

По мнению организаторов ЦЦА, сфера его деятельности может распространяться на такие направления, как летних практик для студентов и волонтеров, проведением конференций и лекторий, книгоиздательство. В планах – создание виртуальной выставки церковных артефактов.

Идею создания Центра поддержал ректор СевГУ Владимир Нечаев, отметивший его уникальность и пообещавший наладить взаимодействие ЦЦА с Крымской епархией и Севастопольским благочинием, а также с профильными департаментами городского правительства.

Ректор Севастопольского госуниверситета подчеркнул также, что полноценная работа Центра церковной археологии на основе изучения древних артефактов вызовет у подрастающего поколения интерес к православию и истокам Русского мира.

      Пещерный монастырь св. Саввы в Терновской долине под Севастополем. Фото Кирилла Сомова.

На данный момент в Севастополе и Республике Крыма идут службы в 100 действующих храмах, около 300 разрушены или пребывают в запустении.

На территории   полуострова есть десятки связанных с историей христианства локаций, в которых ежегодно бывают сотни тысяч туристов и паломников. Это храмы Херсонеса Таврического, мужской Свято-Климентовский монастырь в Инкермане, Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент, Свято-Успенский мужской монастырь в Бахчисарае, храмы в пещерных монастырях Чуфут-Кале, Эски-Кермен, Челтер-Мармара, Мангуп-Кале, Шулдан, Бакла, церковь Иоанна Предтечи в Керчи, скит святой Анастасии Узорешительницы в Качи-Кальоне и многие другие достопримечательные места.

Первые христианские храмы появились в Херсонесе уже в I веке нашей эры. В Инкерманские каменоломни современного Севастополя был сослан четвертый Папа Римский Климент, здесь он проповедовал и был предан за это смерти. Позже в честь его в Инкермане был основан посвященный его имени мужской монастырь.

К VI веку практически все население Крымского полуострова стали христианами, здесь действовали пять епархий, повсеместно возводились храмы. В период гонений на христиан сюда стекались многие из них, поэтому в Крыму такое большое количество древних церквей и монастырей.

Для России полуостров имеет особое значение – в Корсуни (Херсонесе) принял крещение великий князь Владимир Святославович, чтобы принести свет православия на Русь.

      Свято-Владимирский собор в Херсонесе. Фото Игоря Кузьмина.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен