Всего лишь штраф. В Москве суд не стал останавливать работающий без экологической госэкспертизы МСЗ №4

Всего лишь штраф. В Москве суд не стал останавливать работающий без экологической госэкспертизы МСЗ №4
  МСЗ №4. Фото: ecowiki.ru

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с ООО "Хартия" 100 тысяч рублей за эксплуатацию мусоросжигательного завода №4 без заключения государственной экологической экспертизы. 

О решении судьи Е.А. Вагановой сообщил депутат Мосгордумы Евгений Ступин

"Столь смехотворное наказание, которое в десятки раз меньше дохода завода за 1 день работы, фактически дает индульгенцию на дальнейшее нарушение природоохранного законодательства олигархатом", – прокомментировал решение суда депутат. 

По его мнению, мусоросжигательный завод (МСЗ) работает без необходимых экспертных исследований о его воздействии на окружающую среду и сотен тысяч людей, проживающих в зоне воздействия выбросов с МСЗ. 

Ступин, практикующий адвокат, считает также, что суд имел полномочие приостановить работу опасного производства, но хоть и признал нарушения, фактически встал на сторону нарушителя. 

Депутат планирует обратиться в Росприроднадзор с требованием обжаловать решение суда и призываю жителей востока и юго-востока Москвы сделать то же самое. 

"Пока вы зарабатываете на нашем здоровье деньги, мы умираем!" В Москве возле мусоросжигательного завода прошла акция протеста

Акция против МСЗ №4. Источник: телеграм-канал "Это «Нам здесь жить!» 

В августе 2021 года FederalCity сообщало, что компания "Хартия" уже получала взыскание. Штраф тогда назначил Перовский районный суд Москвы, иск в который был подан Ростехнадзором после обращение к ведомство муниципального депутата Дмитрия Шувалова, установившего, что мусоросжигательный завод №4 работал три года без лицензии

FederalCity сообщало, что активисты и депутаты разного уровня уже несколько лет борются за остановку деятельности МСЗ №4. Так, в апреле 2022 года они добились от Роспотребнадзора проведения внеплановой проверки МСЗ №4 в связи с возможным сжиганием на предприятии медицинских отходов, о чем свидетельствовали специальные желтые фургоны, въезжающие и выезжающие с территории МСЗ, участившиеся химические запахи и черный дым из трубы завода

Автофургон для перевозки медотходов выезжает с территории МСЗ №4. Источник: YouTube / "Некрасовка. Люберцы. Чистый воздух. Алексей Медведев" 

В марте 2018 года активисты также подавали иск о прекращении деятельности МСЗ №4, указывая на тот факт, что жилые дома рядом с МСЗ находятся внутри санитарно-защитной зоны предприятия (по СанПиН 1 км) и на то, что завод действует без необходимых документов, о чем говорят и неоднократные административные взыскания против него. 

За время судебных разбирательств ООО "Хартия", управляющее заводом и принадлежащее Игорю Чайке (сын бывшего экс-генпрокурора РФ Юрия Чайки), подготовило для суда заключение экспертов с обоснованием сокращения санитарно-защитной зоны вокруг МСЗ №4, о чем писало FederalCity. В некоторых местах "безопасным" стало расстояние от жилых домов до МСЗ в 190 метров, что в пять раз меньше, чем требуют санитарные нормы. 

В итоге суды разных инстанций отказали истцам. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен