Петербуржцы требуют от федеральной власти запретить уничтожение в городе домов дореволюционной постройки

Петербуржцы требуют от федеральной власти запретить уничтожение в городе домов дореволюционной постройки
  Исторический центр Петербурга. Фото FederalCity

Петиция на эту тему появилась на портале Общероссийского народного фронта (ОНФ). В тексте содержится требование через изменения в федеральных законах пресечь снос любых строений в северной столице, которые были возведены ранее 1917 года.

Петербургские градозащитники призывают поддержать инициативу.

- Коллеги пытаются обезопасить город от алчности застройщиков и карманного КГИОП, - говорит один из активистов.

В тексте петиции указано, что центр Петербурга с исторической застройкой является первым в нашей стране объектом, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и аналогов ему нет во всем мире. Но при этом все последние годы на него постоянно посягают алчные застройщики, готовые снести любой памятник ради грядущей прибыли.

Страница петиции. Скриншот с сайта Общероссийского народного фронта 

В петиции перечисляются уже уничтоженные за прошедшие месяцы объекты, о судьбе многих из которых сообщало FederalCity. В частности, о разрушении зданий Ленэкспо, манежа Лейб-гвардии Финляндского полка, бань Екимовой

Подписанты сообщают, что просьба о введении моратория на изменения действующего городского законодательства об охране памятников уже направлена в Смольный, на имя профильного вице-губернатора. FederalCity рассказывало о борьбе вокруг этих предлагаемых КГИОП изменений, которые, по мнению градозащитников, значительно снизят степень охраны городской исторической застройки.

«Считаем, что все изменения в законодательство должны широко обсуждаться с общественностью, со специалистами и градозащитниками», - уверены подписанты петиции. 

Исторический центр Петербурга. Фото FederalCity 

Конкретные предложения ОНФ звучат так: введение вышеупомянутого моратория; внесение соответствующих поправок в федеральное законодательство об объектах культурного наследия; принятие федерального закона, который защитит от уничтожения петербургские исторические памятники.

Петиции необходимо собрать десять тысяч подписей, чтобы вопрос начал продвигаться на уровень федеральных властей, в том числе был вынесен на рассмотрение Президента. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен