Американо-тайваньское партнерство? С Китая хватит

Американо-тайваньское партнерство? С Китая хватит
  Один из китайских военных самолетов, летающих над Тайваньским проливом. Фото: Википедия

На портале FederalCity регулярно вывешиваются переводы материалов западных СМИ, посвященных отношениям Китайской Народной Республики с Тайванем и с союзниками острова, в частности о том, как Китай реагирует на попытки западных стран поддерживать тайваньское правительство. Очередная такая статья вышла в американской газете «The Christian Science Monitor»

Генерал Народно-освободительной армии материкового Китая Ли Цзочэн заявил на виртуальной встрече с представителями США, что КНР необходимо защищать свой национальный суверенитет и что Америка вмешивается в дела Азии. Эта встреча между объединенным комитетом начальников штабов США и Китая, отношения которых становятся все более напряженными, состоялась в четверг, 21 июля 2022 года. 

Ли Цзочэн. Фото: Википедия 

Генерал Ли сказал генералу Марку Милли, что у Китайской Народной Республики «нет места для компромисса» по вопросам, затрагивающим его основные интересы, в том числе самоуправляющийся Тайвань, который Пекин считает своей собственной территорией и готов при необходимости присоединить к континентальной части страны силой. 

- Китай требует от США перестать обращать вспять историю и портить китайско-американские отношения, прекратить американо-тайваньский военный сговор и не рушить стабильность в Тайваньском проливе, - объявил Ли Цзочэн. – Китайские военные будут решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность. И если кто-то устроит бессмысленную провокацию, он будет встречен решительной контратакой со стороны китайского народа. 

Такие формулировки военных КНР довольно обычны, и слова генерала Ли были также процитированы в пресс-релизе Министерства обороны Китая, в котором говорилось, что республика надеется «еще больше укрепить диалог, справиться с рисками и содействовать сотрудничеству, а не намеренно создавать конфронтацию, провоцировать инциденты и ставить взаимоисключающие цели». 

Комплекс зданий Министерства обороны КНР в Пекине. Фото: Википедия  

Китай регулярно запускает военные самолеты вблизи Тайваня в качестве наглядной угрозы нападения, и утром 22 июля Министерство обороны острова заявило, что самолеты китайских ВВС снова пересекли среднюю линию Тайваньского пролива, разделяющего территории острова и континентального государства. В этом заявлении также говорилось, что в ответ были приняты меры, в том числе вылет навстречу китайцам тайваньских самолетов. 

- Такое провокационное поведение нанесло серьезный ущерб региональному миру и стабильности, - говорится в сообщении министерства. 

Отвечая на вопрос об этом инциденте, представитель Министерства иностранных дел КНР сказал, что это были учения Китая, направленные против внешнего вмешательства и сепаратистских сил Тайваня. 

Комплекс зданий Министерства обороны Тайваня в Тайбэе. Фото: Википедия  

Встреча между генералами Ли и Милли состоялась после пламенных комментариев министра обороны Китая Вэй Фэнхэ на конференции по региональной безопасности, прошедшей в прошлом месяце в Сингапуре, на которой также присутствовал министр обороны США Ллойд Остин. Мистер Вэй обвинил Соединенные Штаты в попытке «присвоить» роль государства, дающего поддержку странам Азиатско-Тихоокеанского региона, чтобы настроить их против Пекина, заявив, что Вашингтон стремится продвигать свои собственные интересы «под прикрытием принципа многосторонних отношений». 

На той же встрече Остин заявил, что Китай вызывает нестабильность своими претензиями на Тайвань и усилением военной активности в этом районе. А в мае госсекретарь США Энтони Блинкен назвал Китай «самым серьезным долгосрочным вызовом международному порядку» для Соединенных Штатов с его претензиями на Тайвань и попытками доминировать в стратегически важном Южно-Китайском море, что вызвало гневную реакцию Пекина. 

США и их союзники ответили на эти действия КНР тем, что они называют «обеспечением свободы судоходства» в Южно-Китайском море, и это также вызвало сильное недовольство китайских властей. 

Несмотря на отсутствие официальных дипломатических отношений с Тайванем из-за нежелания портить отношения с Пекином, Вашингтон остается главным союзником Тайваня и поставщиком на остров оборонительного оружия. Закон США требует, чтобы правительство рассматривало все угрозы острову, как вопросы, вызывающие «серьезную озабоченность», хотя остается неясным, будут ли американские военные защищать Тайвань, если он подвергнется нападению со стороны Китая. 

Ллойд Остин. Фото: Википедия 

Последний раунд горячей риторики произошел в преддверии встречи мистера Блинкена и его китайского коллеги Ван И, состоявшейся в субботу, 23 июля, во время встречи министров иностранных дел блока промышленно развитых стран G-20 в Индонезии, которая, как ожидалось, могла быть омрачена разногласиями по поводу российско-украинских событий. Китай отказался критиковать действия Москвы, одновременно осудив западные санкции против России и обвинив США и НАТО в провоцировании конфликта. 

Наряду с проблемой Тайваня и Южно-Китайского моря, Вашингтон и Пекин также расходятся во мнениях по вопросам торговли, прав человека и политики Китая в Тибете, а также в отношении преимущественно мусульманских тюркских меньшинств в северо-западном регионе Синьцзян


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен