В Петербурге прошла очередная градозащитная экскурсия

В Петербурге прошла очередная градозащитная экскурсия
  Градозащитная экскурсия по Петроградской стороне. Источник: "Живой город"

FederalCity заранее рассказывало об этом мероприятии, которое проводилось в знак протеста против задуманных Смольным поправок в городской закон, охраняющий историческую застройку. Если эти изменения будут приняты, сносу может быть подвергнуто каждое десятое петербургское здание дореволюционной постройки.

Градозащитная экскурсия по Петроградской стороне. Источник: "Живой город"

В ответ активисты-градозащитники организовывают экскурсии для всех желающих, показывая им прекрасные старинные дома, которые могут быть уничтожены жадными застройщиками. 

Первая такая экскурсия, как сообщало FederalCity, прошла в петербургской Коломне. А в прошедшую субботу журналист Антон Мухин показывал экскурсантам подобные адреса на Петроградской стороне.

Градозащитная экскурсия по Петроградской стороне. Источник: "Живой город"

На сей раз мероприятие собрало еще больше публики – более пятидесяти человек. По отзывам организаторов, «экскурсия прошла великолепно». В частности, собравшиеся ознакомились с остатками стен, которые ранее разделяли проходные дворы. Дома, которые выходят на красную линию углами брандмауэров, показали им, каким образом сквозь исторические слои городской застройки прорубали новые улицы.

Участники акции услышали историю паломнической гостиницы в Иоанновском монастыре, которая начинала строится в эпоху торжества модерна, а закончена была уже в пору владычества в архитектуре конструктивизма. Много интересного экскурсанты узнали даже об обычных канализационных люках. 

Градозащитная экскурсия по Петроградской стороне. Источник: "Живой город"

Следующую акцию активисты планируют провести две недели спустя. Пока же сегодня, 25 июля, они намерены собраться, чтобы обсудить 

«вызовы, которые петербургским градозащитникам бросает Смольный, а также общую повестку на ближайшие полгода». 

Первоначально встреча планировалась в пабе «Дуглас» на Финляндском проспекте, №1. Однако в последний момент администрация заведения уведомила его организаторов, что мероприятие отменяется. Активисты уверены, что на хозяев надавили из городской администрации.

Однако градозащитники все равно соберутся у паба сегодня в 19.00.

- Теперь ваше участие – это уже дело принципа! – говорят они. – Встречаемся там же, где и планировали, но очень просим не опаздывать. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен