Жителям одного московского дома уже месяц не дают спокойно спать две шумные стройки

Жителям одного московского дома уже месяц не дают спокойно спать две шумные стройки
  Одна из строек по соседству с домом № 17к1 по ул. Демьяна Бедного. Фото: группа ВК "Подслушано Хорошево Мнёвники"

Шум, пыль, вибрация и строительный мусор – частые спутники возведения домов, и иногда всего этого бывает чересчур много. В материалах FederalCity не раз описывались «слишком громкие» стройплощадки, причиняющие неудобства жителям ближайших домов. От грохота, доносящегося со стройки, долго не могла спать по ночам значительная часть населения Обручевского района, и это далеко не единственный подобный случай. А обитатели дома № 17, корпус 1, на улице Демьяна Бедного страдают сейчас от подобного шума в два раза больше – потому что рядом с ним находятся целых две строительные площадки. 

С одной стороны от этого здания строится станция метрополитена, а с другой – 20-этажный жилой дом по программе реновации. На обеих стройках рабочие заняты почти круглые сутки, так что жильцы, оказавшиеся «зажатыми» между двух площадок, целыми днями и ночами вынуждены слушать страшный шум и наблюдать, как от вибрации, возникающей из-за подземных работ, у них трясутся оконные стекла и посуда в сервантах. Больше того, с обеих строек на дом летит пыль, которая проникает в квартиры даже при закрытых окнах, пробиваясь в малейшие щели, и ее бесполезно вытирать – через несколько часов после уборки стены и вещи снова становятся черными. 

Дом № 17к1 по ул. Демьяна Бедного до того, как рядом с ним началось строительство. Фото: Яндекс.Карты 

Впрочем, это еще не самое страшное. Из-за сильной вибрации вытянутый дом начал неравномерно оседать, и его стены довольно сильно перекосились. В результате лифтовые кабины в нем теперь ударяется о стены шахт, так что живущие в нем люди боятся ездить на лифте и ходят пешком даже на верхний, девятый этаж. 

- Люди выбегали на улицу, думая, что началось землетрясение. Качались люстры, звенела посуда, падали предметы с полок! – рассказывают обитатели дома 17к1 о случаях, когда вибрации становились особенно сильными. 

Все это длится уже больше месяца. Еще в конце июня жильцы обращались во все инстанции, где, как им казалось, им могли бы помочь, и создали петицию, призывая московские власти повлиять на строителей, чтобы те вели работы осторожнее и делали перерывы на ночь. Им удалось добиться предупреждений, предписывающих рабочим соблюдать закон о тишине, но это ничего не дало: на стройплощадках по-прежнему круглые сутки кипит жизнь, земля под домом трясется, а в его стенах образуются трещины. 

Трещина в одной из комнат дома № 17к1 по ул. Демьяна Бедного. Фото: группа ВК "Подслушано Хорошево Мнёвники" 

Стройка жилого здания мешает также и жильцам дома № 17, корпус 3, расположенного с другом стороны от нее – активисты первого корпуса писали в группе этого района ВКонтакте, что они тоже протестуют против ночного грохота. А на вибрацию из-за подземных работ на месте будущей станции метро жаловались даже люди, живущие довольно далеко от этого места, на соседних улицах. 

Но прекратить все это местным жителям пока не удается. Им советуют утешаться тем, что когда новая станция «подземки» будет готова, квартиры в их доме подорожают и они смогут продать их и переехать в более дорогое жилье. Но они в этом сильно сомневаются – по их мнению, более вероятно, что после всей этой тряски их дом признают аварийным и «приговорят» к сносу. 

Сооружение новых станций метро уже не в первый раз доставляет москвичам неудобство и вызывает протесты, причем не только из-за шума и опасных для ближайших зданий работ. В одной из публикаций FederalCity, к примеру, рассказывается о том, как строительство метрополитена на Ленинском проспекте было не только «шумным и пыльным», но еще и вредило газонам и деревьям. Но теперешняя ситуация с подземными работами выглядит еще более пугающе, так как в этом случае опасность угрожает целому дому. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен