В июле россияне стали больше покупать медицинских масок и антисептиков

В июле россияне стали больше покупать медицинских масок и антисептиков
  Маска и антисептик. Источник: ru.freepik.com

Граждане России впервые за весь текущий год стали больше покупать маски, а также антисептики для кожи. Это происходит вследствие постоянных сообщений о том, что заболеваемость коронавирусной инфекцией увеличивается, а также тем, что власти настойчиво рекомендуют продолжать использование всех этих средств защиты от заражения, по крайней мере в общественных местах.

Как сообщает, например, портал Wildberries, ссылаясь на выводы своих аналитиков, в течение двух последних недель покупки масок по всей России увеличились на сто девять процентов – если сравнивать с аналогичным периодом прошлого месяца.

Причем тенденция эта проявилась впервые за текущий год – до того спрос на маски неуклонно снижался.

Аптека. Источник: ru.freepik.com

Если смотреть по регионам, увеличение спроса составляет от 49 до 267 процентов – последний, наиболее высокий, показатель был зафиксирован для Калужской области. Это гораздо выше даже московского, где он составляет 198 процентов, и петербургского –110 процентов.

Причем покупают маски сограждане практически мелким оптом – пачками по пятьдесят – сто штук. 

Повышение спроса, впрочем, не сказалось на цене товара: средняя цена одной маски из набора в текущем месяце составляет 1,3 рубля. А вот на пике пандемии два года назад эти цифра равнялась тридцати одному рублю.

Вырос за последние две недели и спрос на антисептики, применяемые для дезинфекции кожи.

В Петербурге вновь фиксируются очереди из скорых у больниц. Фото FederalCity 

Эти рыночные процессы стимулируется разгоняемыми по информационному пространству сообщениями о наступлении к осени новой волны пандемии, а также усилением местами противоковидных мер безопасности. Например, с 25 июля в поликлиниках и больницах северной столицы возобновлен масочный режим для персонала и посетителей.

Что касается динамики пандемии, широко распространяется информация ТАСС о том, что число новых случаев заражения коронавирусом в мире за прошедшую неделю превысило 7,2 миллиона – а это на 0,7 миллиона больше, чем за предыдущий аналогичный период. 

Однако мало кто при этом сообщает, что прирост идет, в основном, за счет стран Азии, а смертность от осложнений ковида, напротив, резко идет вниз. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен