Достроят ли когда-нибудь ЖК «Борисоглебское»?

Достроят ли когда-нибудь ЖК «Борисоглебское»?
  Заброшенная стройка детсада в ЖК "Борисоглебского". Кадр из видео ТВ-блога "Спорная территория"

Сроки сдачи в эксплуатацию очередного московского долгостроя были перенесены в четвертый раз и вызвали бурю негодования у вложивших в него средства дольщиков, сообщает FederalCity. Ситуация довольно частая, но в этом случае она усугубляется еще и тем, что, похоже, завершать строительство этого жилого комплекса не хотят сами рабочие – им более выгодно, чтобы он как можно дольше оставался не завершенным. 

На официальном сайте ЖК «Борисоглебское», строящегося в деревне Зверево на территории Новой Москвы, этот комплекс описывается, как очень приятно место для жизни, расположенное в зеленом и экологически чистом районе. Все это выглядит довольно привлекательно, так что в 2014 году, когда этот ЖК начали строить, недостатка в желающих купить в нем квартиру не было. Изначально планировалось завершить строительство в 2016 году, но вскоре дольщики заподозрили, что застройщики – корпорация «СтройИнвестТопаз» и ее дочерняя компания «Апрелевка С2» - не успеют все закончить к этому сроку. Слишком уж медленно продвигалось строительство его жилых корпусов, а также школы и детсада. У некоторых зданий оно и вовсе остановилось на стадии фундамента. 

План ЖК "Борисоглебское". Фото: официальный сайт ЖК 

В 2016 году стало ясно, что дольщики беспокоились не зря: сдачу «Борисоглебского» отложили на 2018 год. Но и после этого возведение домов в этом месте не ускорилось. К 2018 году на стройплощадках по-прежнему ничего не было готово, но теперь там не было даже объявлений о новом переносе сроков, а попытки покупателей недостроенных квартир узнать о планах застройщика долгое время оставались безуспешными. 

- Очередной долгострой! Картинки, конечно, красивые, и пишут про премии различные и задумку классную, но в итоге виртуальные квартиры продают, а ничего не строят. Можете обратить внимание на эко-цоколи многих домов, сделанные из деревяшек, которые уже сгнили, так как нет нормального водостока, а кирпича не хватило на облицовку, - возмущался в конце 2019 года на портале «ЦИАН» один из посетителей, заинтересовавшийся этим комплексом, но передумавший покупать в нем жилье после поездки в деревню Зверево, чтобы увидеть стройку собственными глазами. 

С тех пор на строительных площадках «Борисоглебского» мало что изменилось. Какая-то работа на них шла, но крайне медленно, а иногда местные жители неделями не видели там ни одного рабочего. А в прошлом году на огораживающем одну из строек заборе снова появилось объявление об окончании строительства – на этот раз оно запланировано на 4-й квартал 2022 года. Но работающие там люди, похоже, и теперь не торопятся уложить в график. 

Евгений Невадовский рассказывает о строительстве ЖК. Кадр из видео ТВ-блога "Спорная территория" 

- Работа вообще не идет, сроки сдвигаются все дальше и дальше, - разводит руками один из дольщиков этого ЖК Евгений Невадовский

При этом строители присутствуют на площадках почти все время – потому что теперь они там просто-напросто живут. За все эти годы они все-таки возвели первые этажи будущих домов и обустроились в готовых помещениях. Что, вероятно, не вызывает у них никакого желания работать быстро – ведь тогда они лишатся удобного бесплатного жилья. 

- Сроки сдвигаются буквально каждый год, а стройка уже превратилась в новое жилище строителей, которые не прочь передохнуть в уютной недостроенной квартирке, - подтвердил эти наблюдения и телеграм-канал «Монолит»

FederalCity давно освещает судьбу многих других московских и подмосковных долгостроев, таких, как, например, «Лайково» или «Лесобережный». Их дольщики ждут возможности въехать в купленные квартиры очень долго, иногда по десять с лишним лет, и не исключено, что собственникам жилья в «Борисоглебском» придется ждать столько же, если не больше. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен