В Петербурге создана еще одна группа противников реновации

В Петербурге создана еще одна группа противников реновации
  Народный сход жителей "немецких коттеджей" Нарвской заставы. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

На этот раз о намерении противостоять закону о комплексном развитии территорий (КРТ) заявили обитатели коттеджей на Нарвской заставе. Речь идет о так называемых «немецких коттеджах» – двух- и трехэтажных домах, возведенных в 40 – 50-х годах прошлого века, как считается, пленными солдатами войск Третьего Рейха. 

Вообще-то, эти довольно уютные дома давно уже пребывают под угрозой – еще в 2009 году они попали в первоначальный план петербургской реновации, для чего даже собирались изменить городской закон.

Народный сход жителей "немецких коттеджей" Нарвской заставы. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Дело в том, что этот район находился в границах зоны регулируемой застройки, которая прямо запрещает снос всех этих строений. Однако, опираясь на экспертизу ОАО «Спецпроектреставрации», компания «СПб реновация» согласовала проект, предусматривающий демонтаж этих домов с последующим их воссозданием в виде новодела из современных материалов, с сохранением лишь подлинной лицевой части.

"Немецкие коттеджи" Нарвской заставы. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Планировавшийся на 2018 год снос так и не начался, однако теперь принятый закон о КРТ, как полагают местные жители, вновь ставит их дома под угрозу. Созданная по результатам народного схода жителей района инициативная группа, намеренная противостоять ей, пока насчитывает около сорока человек. Они расклеивают листовки против реновации и собирают подписи под обращением к городскому правительству, содержащему требование распространить на район действие городского закона №820, запрещающего снос зданий до 1957 года постройки.

Расклейка листовок против реновации членами инициативной группы. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Подписать обращение можно в телеграм-канале или ВК-группе защитников домов Нарвской заставы.

FederalCity подробно освещает развитие протестного движения, начавшегося в северной столице после принятия ЗакСобранием закона о КРТ. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен