Опросы показывают, что раньше к программе расселения относились лучше

Опросы показывают, что раньше к программе расселения относились лучше
  Все меньше людей доверяет качеству реновационного жилья. Фото: Алексея Шлыкова

Программе реновации ветхого жилья в Москве, которую критикует FederalCity, исполнилось 5 лет, и в интернете появилось много материалов, посвященных отношению к ней жителей столицы, включая и опросы общественного мнения. Как показывает большинство из них, людей, недовольных этой программой, заметно больше, чем тех, кто ее поддерживает, причем это почти не зависит от того, живут ли опрошенные в старых домах, подпадающих под расселение, или в новых. 

Телеграм-канал «Москвичи уху ели» провел такой опрос, разделив участников на тех, кто проживает в домах, построенных до 1968 года, в 1969-1980 годах и после 1980 года, а две первые группы – еще и на тех, чьи дома попали или не попали в программу. В опросе приняли участие 2743 человека, и как оказалось, в группе обитателей «самых старых», то есть, возведенных до 1968 года зданий набралось больше людей, одобряющих реновацию и желающих, чтобы их дом был включен в нее. В остальных же группах, участников опроса, которые против программы расселения, оказалось больше, чем тех, кому она по душе, независимо от того, в домах какого года постройки они проживают и «грозит» ли им переселение в новостройки. 

Чем старее дом, тем больше его жильцов одобряет реновацию. Фото: Википедия 

Другие опросы общественного мнения на тему реновации, сделанные в этом году и раньше, дают несколько иную картину. После приятия программы расселения ветхого жилого фонда летом 2017 года ВЦИОМ опросил около 1600 человек, и из них за реновацию высказались 67%, а против – 15% участников, причем 8% заявили, что опасаются, что после переселения их жилищные условия станут хуже. В сентябре 2017 года подобный опрос среди жителей разных городов России, провел Фонд общественного мнения, опросивший 1500 человек, и его результаты оказались похожи на цифры, полученные ВЦИОМом: одобрили программу 66%, а высказались против 12%

Более масштабное исследование проводила с 1 декабря 2020 года по 31 мая 2021-го системой мониторинга «Brand Analytics», анализировавшая опубликованные к интернете тексты и комментарии, посвященные программе расселения. В ходе этого исследования было проверено 422 621 упоминаний реновации в различных интернет-сообществах и на личных страницах пользователей. И как оказалось, сообщества критиковали эту программу редко – негативными были всего 5,56% упоминаний о ней, а вот отдельные личности были настроены по отношению к ней намного хуже и  ругали ее в 46,47% случаев. 

В последнее время негатив к реновации обострился в Санкт-Петербурге, хотя там тоже много старых "хрущевок". Фото Википедия 

Еще один опрос, проведенный в марте телеграм-каналом «ТВСС Реновация», показал, что 38% из 1955 опрошенных считают, что программа расселения старых московских домов будет свернута из-за ее недостатков. А еще один опрос ВЦИОМа гласит, что, по мнению 73% жителей России, реновация больше нужна регионам, а не Москве. 

Получается, что число противников реновации постепенно растет, и в том числе и среди жителей старых московских домов, которых должны переселить в новые здания в рамках этой программы. Но это и не удивительно, если учесть, что среди тех, кто уже переехал в такие новостройки, много недовольных, которые утверждают, что на старом месте им жилось лучше, о чем упоминало и FederalCity


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен