Подмосковье не Швейцария: в будущем МСЗ под Солнечногорском будет только три ступени очистки

Подмосковье не Швейцария: в будущем МСЗ под Солнечногорском будет только три ступени очистки
  Проект МСЗ. Источник: страница регистрации на онлайн-обсуждение проекта МСЗ – https://facecast.net

Администрация Солнечногорска представила официальный ответ на предложения жителей, поданные ими в рамках общественных обсуждений по проекту мусоросжигательного завода в Хметьево. Ответ усилил опасения насчет безопасности строящегося предприятия для здоровья людей и экологии. 

Напомним, ранее, как сообщало FederalCity, в Солнечногорске состоялось онлайн-обсуждение проекта запланированного в округе мусоросжигательного завода (МСЗ). Перед слушаниями компания-строитель МСЗ "АГК-1" ("дочка" "РТ-Инвеста" ("Ростех")) запретила копировать технические документы по проекту. 

Жители высказали множество замечаний и предложений относительно планируемого МСЗ. На часть из них в письме за подписью замглавы Солнечногорска Константина Русова есть ответы, которые, однако, не снимают обеспокоенность экозащитников и жителей. 

Так, власти города отмечают, что МСЗ, который строится рядом с Солнечногорском, не будет оснащен пятиступенчатой системой очистки, как этого хотели бы жители, ссылающиеся на опыт работы МСЗ в Швейцарии. Вместо этого будет лишь три ступени очистки. 

МСЗ в финском городе Вааса по проекту компании Hitachi Zosen Inova. Источник: https://www.zelenograd.ru  

Фильтрации выбросов будут осуществляться путем "впрыска мочевины" в камеру дожигания при температуре 850–950 градусов (тогда как для нейтрализации самого токсичного продукта МСЗ – диоксинов необходима температура минимум в 1200 градусовотмечает издание "Экооборона"). 

Также для удаления пыли, тяжелых металлов и прочих примесей будут использоваться гашеная известь и активированный уголь. На завершающем этапе будет применен так называемый рукавный фильтр для сухой очистки от механических частиц.

Не предполагается организация круглосуточного мониторинга состояния воздуха вокруг МСЗ с онлайн-доступом для всех желающих, следует из ответа чиновников на соответствующее предложения жителей. Власти ссылаются на существующие нормы, согласно которым проверки состояния атмосферы вокруг МСЗ будут проходить "не менее 50 дней в году". При этом данные по этим параметрам будет собирать и публиковать компания "АГК-1", которая и строит МСЗ. 

Касательно предложения жителей проводить независимые проверки с участием жителей при возникновении жалоб на ухудшение воздуха чиновник предлагает жаловаться в "уполномоченный контрольный орган".

Источник:"Экооборона" 

Ранее FederalCity сообщало, что группа академиков РАН в ответ на запрос прокуратуры заявила, что технология сжигания мусора на строящихся в Подмосковье заводах устарела и неприемлема в России (помимо Солнечногорска МСЗ запланированы еще в трех точках в Подмосковье). 

Экоактивисты  отмечают, что жителям Подмосковья предлагается устаревшая технология сжигания отходов на колосниках, при которой температура горения мусора будет находиться в диапазоне 850–900°С. Сжигание при столь низкой температуре приводит к возникновению отравляющего вещества диоксин (I класса опасности). Во взаимодействии с фуранами он отравляет почву на многие столетия и приводит к раковым заболеваниям у людей. Соединения диоксина являются кумулятивными ядами и относятся к группе опасных ксенобиотиков.  

Экоактивисты просят президента отклонить планы строительства новых мусоросжигающих заводов

Под ширмой экологичности (коллаж). Источник: https://nzz.eco

Кроме того, жителей Солнечногорского городского округа не устраивает то, что строители МСЗ не предложили им альтернативу – выбор технологии сжигания отходов и участка для строительства МСЗ. Также на участке под строительство мусоросжигательного завода под Солнечногорском есть выход на поверхность грунтовых вод, из-за  чего участок не должен использоваться под строительство. Также должны быть проведены изыскательские работы на наличие гидрогеологических окон, через которые верхние грунтовые воды, залегающие на глубине до 30 м, могут проникать в более глубокие водоносные горизонты, откуда осуществляется забор воды для хозяйственно-бытовых нужд (в том числе для питья).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен