Питерские власти сообщили, что телефонные террористы атаковали из-за границы

Питерские власти сообщили, что телефонные террористы атаковали из-за границы
  Эвакуация людей из торгового центра в Петербурге. Источник dp.ru

Анонимные звонки о минировании зданий, волна которых прокатилась по всей территории нашей страны в прошедшие четыре дня, в своем большинстве были сделаны не из России. Это заявил вице-губернатор северной столицы Александр Говорунов.

Из какого именно государства исходили угрозы, чиновник не сказал, но вспомнил случай, когда несколько лет назад сообщение о минировании здания в Петербурге пришло с Украины.

- Специалисты сейчас выясняют, какое это точно место, - заверил вице-губернатор.

Впрочем, в произошедшем он видит и хорошую сторону.

- Это помогает организовать взаимодействие спецслужб и делать город еще более безопасным, - заметил он.

Эпидемия ложных сообщений о минировании различных общественных объектов началась 10 сентября с Дальнего Востока и в последующие четыре дня прокатилась по крупным городам, вплоть до Москвы и Петербурга, где вчера пришлось эвакуировать людей по 31 адресу. Всего эвакуированных по России было не менее 150 тысяч человек.

Как сообщало ИА FederalCity, есть сведения, что 90 процентов этих сообщений поступило с украинских IP-адресов.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что президент проинформирован о ситуации. Однако какие-либо версии Песков комментировать отказался.

- Нужно подождать конкретных результатов тех мер, которые предпринимаются. Неуместно обсуждать какие-то версии, - сказал он.

Между тем комитет Госдумы по безопасности намерен проконсультироваться с правоохранительными органами о возможности ужесточения наказания за заведомо ложное сообщение о том, что где-то готовится террористический акт.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке https://t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен