В Севастополе полным ходом идет сбор «солнечной ягоды»

В Севастополе полным ходом идет сбор «солнечной ягоды»
  Уборка винограда в Севастополе. Фото: sevastopol.gov.ru

Сезон сбора винограда, который начинается в пригородных хозяйствах Севастополя в августе, к сентябрю набирает ход. На данный момент виноградари региона на более чем 800 га собрали около 3500 тысяч тонн «солнечной ягоды».

К моменту завершения сбора урожая в октябре севастопольские аграрии предполагают выйти на рубеж 16 тысяч тонн винограда. Среди хозяйств, где темпы обработки посадок наиболее высокие – предприятия «Золотая Балка», «Артвин», «Качинский +», «СВЗ-Агро».

По заверениям властей, если виноградари соберут в этом году 16 тысяч тонн урожая, то это превысит показатели 2016 года на 7%. При этом в этом сезоне стала больше и урожайность – более 50 центнеров с гектара, а это выше прошлогодних цифр почти на 60%.

Тем не менее говорить о нарастающей положительной тенденции пока рано. К примеру, урожай 2014 года составил 21 тысячу тонн, так что пространство для роста еще внушительное.

В течении текущего года севастопольскими аграриями заложено более 80 га новых виноградников, ведется целенаправленная селекционная работа, закладывается виноградный питомник. И если ранее саженцы закупались в основном в зарубежных хозяйствах, то нынешнее руководство города берет курс на создание собственной базы, с опорой на местные сорта и кадры.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке https://t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен