Сенатором от Севастополя стал вице-адмирал

Сенатором от Севастополя стал вице-адмирал
  Валерий Куликов, сенатор СФ от Севастополя. Фото: объектив.пресс

Сразу после официального вступления Дмитрия Овсянникова в должность губернатора Севастополя начались и кадровые изменения. Одним из первых назначений стала смена представителя правительства города федерального значения в Совете Федерации.

Ранее эту должность занимал Андрей Соболев, назначенный осенью 2014 года по квоте тогдашнего главы города Сергея Меняйло. Теперь, избавившись от приставки врио, первый избранный губернатор Севастополя своим указом №51-УГ от 19.09.17 года утвердил сенатором Валерия Владимировича Куликова, который ранее занимал пост заместителя командующего Черноморским флотом.

Вице-адмиралу Валерию Куликову 61 год, он женат, у него есть сын и дочь. Родом новоиспеченный сенатор из Запорожья, военную службу начинал рядовым пограничником в Закавказье. После окончания в 1980 году Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова остался служить в Севастополе. Проходил службу на разных должностях на сторожевых кораблях «Пылкий», «Разительный», «Ладный», «Беззаветный», на ракетном крейсере «Слава». Командовал крейсером «Адмирал Головко» и UHRH «Москва» - флагманом ЧФ РФ, затем бригадой десантных кораблей. Занимал должность начальника управления боевой подготовки Черноморского флота, затем возглавлял управления боевой подготовки Балтийского флота и Военно-Морского Флота. Награжден орденами: «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, «За военные заслуги». Звание «вице-адмирал» присвоено Указом Президента в мае 2014 года.

Отметим, что губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников неоднократно говорил, что развитие береговых инфраструктур Черноморского флота, поддержание его высокой боеготовности – одно из наиболее важных направлений в деятельности регионального правительства.

Сыграл свою роль ЧФ и в самом процессе избрания Дмитрия Овсянникова на должность губернатора. На прошедших впервые в истории города-героя прямых выборах за действующего губернатора отдали свои голоса, по приблизительным подсчетам, не менее 35 тысяч моряков и членов их семей, что составляет почти половину от общего количества проголосовавших.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке https://t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен