В Петербурге задержали вербовщиков террористов

В Петербурге задержали вербовщиков террористов
  В ходе спецоперации задержаны шесть уроженцев Средней Азии. Источник: vesti.ru
Задержанные в ходе спецоперации шесть уроженцев Средней Азии занимались вербовкой в террористические организации, сообщили в Следственном комитете. В частности, члены группы с ноября 2015 года вербовали сразу в две запрещенные в России джихадистские группировки – «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». Следователи СК полагают,что «обработке» подвергались в основном земляки – такие же мигранты, приехавшие в Россию на заработки.

Следственный комитет пока не подтверждает связь задержанных с подрывником питерского метро. Предполагается, что все эти люди в основном занимались вербовкой боевиков для экстремистских группировок,воюющих в Сирии и Ираке.

В то же время правоохранители вышли на эту группу в ходе действий по расследованию теракта на станции «Технологический институт».

На квартире задержанных изъята запрещенная литература радикально-исламистского характера и видео с проповедями такого же содержания.

Вопрос об аресте подозреваемых пока решается. «СК России тщательно проверит все их связи и контакты», - заверил представитель следствия.

Как уже сообщалось, взрыв 3 апреля на станции «Технологический институт» питерского метро унес жизни 14 человек. Поданным следствия, взорвался смертник. В Петербурге продолжается трехдневный траур по погибшим.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен