В Тимирязевском районе при избрании главы оппозиционеры объявили «итальянскую забастовку»

В Тимирязевском районе при избрании главы оппозиционеры объявили «итальянскую забастовку»
  Значок на одном из независимых депутатов. Фото: скриншот видеотрансляции в сети "Фейсбук" заседания Совета депутатов Тимирязевского района

21 сентября Совет депутатов Тимирязевского района избрал главу муниципального округа, однако в голосовании не участвовали оппозиционные депутаты во главе с Юлией Галяминой, которые надеются, что после отмены результатов выборов на одном из УИКов района главу можно будет переизбрать.

ИА FederalCity ранее сообщало, что во время муниципальных выборов 10 сентября независимые кандидаты Союза жителей Тимирязевского района и наблюдатели зафиксировали фальсификацию: в ТИКе в отсутствие наблюдателей была вскрыта пачка с бюллетенями с участка № 435 и все бюллетени из нее пересчитаны. В результате у кандидата от «Единой России» Марины Москвиной появилось на 28 голосов больше, а прошедшая после первого подсчета голосов в Совет депутатов кандидат от Союза жителей Тимирязевского района Ольга Смирнова оказалась проигравшей.

Помимо жалобы в ТИК независимые депутаты направили обращение к  главе ЦИК Элле Памфиловой. Вчера глава ЦИК заявила, что не исключает роспуска ТИК Тимирязевского района Москвы за нарушения на выборах по результатам работы специальной рабочей группы, которая должна разобраться в произошедшем.

Памфилова также сообщила, что ЦИК будет рекомендовать направить в ТИК следственные органы.

На сегодняшнем заседании оппозиционные депутаты не стали принимать участие в голосовании за главу района. В голосовании приняли участие только восемь депутатов и в итоге единогласно была избрана Алла Жукова.

Евгений Белавский, один из избранных по Тимирязевскому району независимых депутатов, рассказал ИА FederalCity о причинах такого решения.

- Мы специально не голосовали, чтобы обеспечить чистоту голосования за Жукову только провластных депутатов. Благодаря такому решению в случае, если отменят решение о голосовании на УИК № 435 и кандидат от «Единой России» Марина Москвина лишится мандата, то Жукова будет считаться избранной семью голосами. Нас, независимых депутатов, пока тоже семеро. Поэтому в дальнейшем, когда справедливость будет восстановлена и мандат получит наша Ольга Смирнова, может появиться возможность избрать другого главу района.

Белавский добавил, что в случае, если результаты по УИК № 435 не отменит Мосгоризбирком, независимые депутаты обратятся в суд, чтобы добиться отмены результатов. После заявления Памфиловой по ситуации в ТИК Тимирязевского района оппозиционные депутаты рассчитывают на успех своих усилий, сказал в интервью ИА FederalCity Евгений Белавский.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен