Российские правозащитники встали на сторону саентологов

Российские правозащитники встали на сторону саентологов
  Обыск в «Церкви саентологов Санкт-Петербурга». Источник Росбалт

Президенту Путину направлено обращение с просьбой защитить функционеров «Церкви саентологов Санкт-Петербурга». Оно подписано группой правозащитников, среди которых председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Они просят избавить саентологов от уголовного преследования, указывая, что их единоверцы в других странах свободно совершают те же действия, за которые их карают в России.

Между тем, как сообщало ИА FederalCity, летом были арестованы пятеро членов руководства  питерской группы саентологов. Их обвиняют в том, что под видом сбора пожертвований они вели коммерческую деятельность. Позже их обвинили также в участии в экстремистском сообществе и унижении человеческого достоинства.

Как сказал в интервью ИА FederalCity известный богослов и сектовед, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, президент общественных организаций «Российская ассоциация центров изучения религий и сект» и «Центр религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского» Александр Дворкин:

- Запрет саентологов – непростая задача. Опыт показал, что они хорошо умеют защищаться и, несомненно, будут делать это всеми способами, в том числе и самыми агрессивным и грязными. А собирать и использовать компромат (а то и фабриковать его) на должностных лиц они хорошо умеют. Нужно быть готовым к этому.

Саентология – оккультное, квазирелигиозное и псевдонаучное движение, которое эксперты часто характеризуют как тоталитарную секту. Учение, практика и организация саентологии разработаны американским писателем-фантастом Роном Хаббардом. Деятельность саентологов подвергается ограничениям во многих странах. В РФ «Саентологическая церковь Москвы» и «Церковь саентологов Санкт-Петербурга» ликвидированы судебным решением. Часть саентологических материалов признана экстремистскими и запрещена к распространению.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен