На выборах в немецкий парламент объявлен победитель

На выборах в немецкий парламент объявлен победитель
  Фото: Канцлер Германии Ангела Меркель на выборах в Берлине. Reuters

Им стал блок ХДС/ХСС (объединение Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза), который возглавляет канцлер Германии Ангела  Меркель.

Второе место заняла Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) во главе с Мартином Шульцем, следом за ними идет «Альтернатива для Германии». Эта ультраправая партия впервые прошла в бундестаг, и объявила о свой жесткой оппозиции курсу Меркель.

ХДС/ХСС получили 33 процента голосов, что означает 246 мандатов в парламенте. СДПГ получат 153 места в парламенте. «Альтернатива для Германии», возникшая всего четыре года назад, получила 12,6 процентов голосов – 94 места. Всего в бундестаг прошли шесть партий: Свободная демократическая партия (10,7 процентов, 80 мест), левые (9,2 процентов, 69 мест) и зелёные (8,9 процентов, 67 мест).

Последние две партии, преодолевшие 5-процентный барьер, могут войти в коалицию с блоком Меркель.

В России высокий результат правых считают ожидаемым и объяснимым кризисом в миграционной политике.

Так, по мнению главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, итоги выборов в бундестаг ФРГ оказались в значительной степени предсказуемыми.

«Альтернатива для Германии» является аналогом Национального фронта во Франции, который на этом же фоне получил в этом году свой самый высокий процент на выборах в Пятой республике за всё время существование партии», – цитирует Слуцкого ТАСС.

Вместе с тем, некоторые комментаторы считают, что принципиальных изменений в общем политическом курсе Германии не произойдет.

Так, телеграм-канал Политота утверждает, что во внутренней политике Германии после выборов серьезно ничего не поменяется.

«Меркель успешно пойдёт на очередной срок, местная «Единая Россия» (ХДС/ХСС) продолжит находиться у власти, возможно, без местной КПРФ (СДПГ) в правящей коалиции, которая благополучно уйдёт в оппозицию. Остальные партии значительной роли в определении повестки не сыграют. Достойной результат партии евроскептиков «Альтернативна для Германии» говорит о наличии серьёзного беспокойства у граждан ФРГ вопросом миграционной и интеграционной политики, но у местной элиты, крупного бизнеса и мейнстримовой прессы есть твёрдый леволиберальный консенсус по этому вопросу, свой курс они менять не будут».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен