Три питерские монеты признаны лучшими

Три питерские монеты признаны лучшими
  Санкт-Петербургский монетный двор и монеты-победители. ИА FederalCity

По итогам международного конкурса памятных монет «Монетное созвездие – 2017» в число лучших вошли три монеты Банка России.

Разработка и чеканка всех трех производилась на Санкт-Петербургском монетном дворе. Международное жюри избрало их из 268 монет 27 стран мира, которые были представлены на конкурс.

Монета номиналом 10 тысяч рублей, на которой изображен московский Новодевичьий монастырь, признана золотой монетой года. Она принадлежит к серии «Россия во всемирном, культурном и природном наследии ЮНЕСКО».

- Композиция родилась в ходе изучения истории монастыря, истории государства этого периода. Такое изыскание предваряет работу почти над каждой монетой и является частью труда художника-медальера. История Новодевичьего монастыря сложная, драматическая и нескольких ее особенно ярких моментов мы коснулись на других монетах серии, - рассказала ИА FederalCity Наталья Никифорова, руководитель пресс-службы АО «Гознак».

Серебряная монета номиналом 25 рублей «Большая императорская корона» из серии «Алмазный фонд России» победила в номинации «Удачное художественное решение».

- Решено было изобразить усыпанную алмазами  корону Российской Империи так, чтобы алмазы переливались гранями, - рассказывает Антон Щаблыкин, ведущий художник дизайнерского центра АО «Гознак», разрабатывавший дизайн монет-победителей. – В итоге на монете алмазы и в самом деле блестят, при этом нет прямой имитации блеска. Граненый металл отражает свет образом, очень сходным с граненым хрусталем и алмазами. Этот принцип обработки придает ярко выраженную «алмазную ауру» всей серии монет.

Золотая монета номиналом в 50 рублей с изображением памятника Нестору-летописцу из серии «150-летие основания Русского исторического общества» взяла второе место в номинации «Монетная классика».

- В данном случае было важно, чтобы скульптура летописца Нестора была узнаваема с первого взгляда. Потому что это не «скульптура вообще», а знаковая и, в некотором роде, культовая скульптура для истории русской изобразительной культуры, - комментирует Антон Щаблыкин.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен