Антидопинговое агентство России избавилось от финансовой зависимости министерства спорта

Антидопинговое агентство России избавилось от финансовой зависимости министерства спорта
  РУСАДА. Источник: ucnews.ru
По 556,7 млрд рублей ежегодно с 2017 по 2019 годы будет получать Российский антидопинговое агентство (РУСАДА). Всего государство предусмотрело перечислить 1 млрд 670,1 млн рублей агентству с тем, чтобы предотвратить использование допинга в спорте и на борьбу со стимуляторами.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал специальное постановление о порядке субсидирования РУСАДА. Это позволит агентству полностью избавиться от контроля и давления со стороны министерства спорта, поскольку до сих пор именно отсюда производилось финансирование.  

О необходимости установить новые правила для деятельности антидопингового агентства в России заговорили после скандала, из-за которого многие российские спортсмены были отстранены от участия в международных соревнованиях. Так, российские легкоатлеты не смогли принять участие в XXXI летних Олимпийских играх, проходящих в бразильском Рио-де-Жанейро в 2016 году. 

Президент России Владимир Путин не стал скрывать, что существовавшая в стране антидопинговая система не сработала, а применение запрещенных препаратов «абсолютно неприемлемо». Глава государства выразил уверенность, что в России все-таки будет создана строгая и эффективная система борьбы со стимуляторами.

Курирующий в правительстве спорт вице-премьер России Виталий Мутко еще в декабре 2016 года сообщил о том, что РУСАДА будет финансироваться напрямую.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен