Задержаны возможные члены ячейки питерского подрывника

Задержаны возможные члены ячейки питерского подрывника
  Эвакуация жильцов из дома по Товарищескому проспекту. Источник: kartina-dnja.ru

В доме № 22, корпус 1 по Товарищескому проспекту Петербурга сегодня утром сотрудники ФСБ провели спецоперацию.  Были задержаны три человека – предполагаемые сообщники устроившего взрыв на станции метро «Технологический институт» Акбаржона Джалилова. Все они приезжие из Центральной Азии.

После того, как подозреваемых увезли, в квартире обнаружили части «адской машины», похожей на ту, что сработала в метро 3 апреля.

Сразу же после этого из дома началась эвакуация жильцов. 

«Около шести утра на лестничной площадке раздался громкий шум, - рассказала одна из жительниц. – Я увидела в дверной глазок, как из другой квартиры выводят людей в наручниках. Часа через два объявили эвакуацию».

Жителей дома размещали в находящемся неподалеку детском саду. В настоящий момент, по словам главы администрации Невского района Константина Серова, специалисты-взрывотехники проверили дом до 7-го этажа.

Позже стало известно, что выйти на эту группу правоохранителям помогло заявление, сделанное в полицию братом гражданина Киргизии, проживающего в этом доме. Молодой человек ночью ушел и до сих пор не вернулся.

Между тем правоохранители полагают, что Акбаржон Джалилов мог и не быть смертником. Спецслужбы не исключили, что сообщники Джалилова взорвали бомбу на расстоянии, неожиданно для самого террориста. В пользу этой версии говорит тот факт, что накануне теракта, по данным следствия, он вел себя совершенно нетипично для джихадиста, готовящегося к «шахаде».

Напомним, взрыв в метро в Санкт-Петербурге произошел 3 апреля. Бомба сработала в вагоне поезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен