«Морская тень» проскользнула по Балтике

«Морская тень» проскользнула по Балтике
  Глайдер «Морская тень». Источник РИА Новости

Успехом завершились испытания подводного дрона, разработанного питерскими инженерами.

Глайдер «Морская тень» представляет из себя автономный подводный аппарат длиной три метра, диаметром 31 сантиметр и весом в полтораста килограммов. Его создали петербургские специалисты из Морского технического университета (СПбГМТУ) и научно-производственного предприятия подводных технологий «Океанос».

Глайдер движется с максимальной скоростью в два узла, с помощью гребного винта он может легко преодолевать морские течения. Поскольку дрон почти бесшумен, засечь его практически нереально. В автономном режиме в океане аппарат может работать до полугода.

Использовать его можно как для исследования Мирового океана, так и для разведки.

- От предыдущих версий "Морская тень" отличается более реалистичными характеристиками, точностью управления и расширенным набором полезных нагрузок, - приводит РИА «Новости» слова Игоря Кожемякина, возглавляющего управление оборонных исследований СПбГМТУ.

Аппарат был испытан в Балтийском море в августе, причем, в разных условиях: закрытых и открытых акваториях, а также в зонах течений. Испытания признаны успешными.

Как сообщало ИА FederalCity, прошедший в северной столице 54-й Международный конгресс моряков-подводников признали наиболее представительным за всю историю таких форумов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен