В законности передачи Церкви Сампсониевского собора усомнились

В законности передачи Церкви Сампсониевского собора усомнились
  Сампсониевский собор. Источник Википедия.

Контрольно-счетная палата (КСП) северной столицы указала на допущенные в процессе передачи РПЦ одного из исторических соборов нарушения.

В ответ на запрос депутата питерского ЗС Максима Резника, являющегося одним из самых ярых противников возвращения храмов Церкви, КСП провела проверку передачи РПЦ Сампсониевского собора, который до того принадлежал музею «Исаакиевский собор». Здание было передано Церкви в январе. В присланном депутату ответе КСП сообщается, что договор на хранящиеся в соборе музейные экспонаты правительство города заключило не с Санкт-Петербургской митрополией, как положено по букве закона, а с приходом собора. А в глазах закона это разные юридические лица. Кроме того, договор не утвержден, как положено, Министерством культуры.

Однако более тщательную проверку законности передачи ведомство в состоянии осуществить лишь  в 2018 году, и лишь вместе со Счетной палатой. Которая такую проверку пока не назначала.

Смольный устами вице-губернатора Михаила Мокрецова отверг претензии КПС, заявив, что приход собора по церковному уставу является подразделением епархии.

На что г-н Резник выразил возмущение:

- Правительство Петербурга ставит устав РПЦ выше Гражданского кодекса РФ. Нет слов... Об этом – мое обращение генпрокурору нашего светского государства.

- Мне вот интересно, - заметил в беседе с ИА FederalCity писатель и публицист Павел Ганипровский, - выражал бы в 30-х годах прошлого века этот господин (тогда, думаю, товарищ) так яро свое несогласие с тем, что решением какой-то районной комиссии собор был отобран у верующих, лишен колоколов и превращен в магазин?.. Вряд ли – тогда это было гораздо более чревато, чем сейчас искать юридические закорючки для того, чтобы не возвращать Церкви принадлежащее ей по праву.

Как сообщало ИА FederalCity, ранее Резник предложил изменения в закон о передаче недвижимости религиозным организациям. За объекты, пребывающие в плохом состоянии, депутат предлагает брать с религиозной организации символическую плату, но она при этом должна взять на себя обязательства отреставрировать объект, или он будет изъят обратно. А объекты, восстановленные за средства госбюджета, Резник предлагает вменить религиозным организациям в обязанность выкупать по рыночной стоимости.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен