В Севастополе интересы инвесторов готовы защитить законодательно

В Севастополе интересы инвесторов готовы защитить законодательно
  Выставка инвестпроектов. Фото: объектив.пресс

Как заявил вице-губернатор Илья Пономарев, соответствующий пакет нормативно-правовых актов будет принят до конца года. По словам чиновника, на данный момент уровень инвестиций в экономику региона по параметрам «основной капитал» остается крайне низким.

При этом, хотя темпы роста инвестиций в Севастополе одни из самых высоких в России (более 80% в прошлом году), структурно они наполовину состоят из бюджетных вливаний, в то время как в других регионах страны они не превышают 18%. Именно такие показатели свидетельствуют о необходимости скорейшего принятия законов об инвестиционной деятельности в городе федерального значения.

Вместе с тем о том, что без соответствующей законодательной базы серьезных инвесторов ждать не приходится, в Севастополе говорят уже почти три года.

«Сразу после избрания первого состава законодательного собрания мы говорили, что одним из первоочередных законов должен стать именно закон об инвестициях, - говорит председатель Севастопольского РО Российского союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Горбатов, - это было в октябре 2014 года. Судя по всему, депутаты были заняты более важными делами, если до сих под инвестиции не подведена законодательная база. А ведь без решения правовых и земельных вопросов, без прозрачности в этом процессе, без предсказуемости в поведении властей ни один серьезный инвестор в Севастополь не зайдет».

Среди мер, которые правительство города намерено использовать для улучшения инвестиционного климата – разработка и внесение в местный парламент законопроекта, позволяющего при определённых условиях выделять земельные участки без проведения аукциона. Кроме того, намечено провести реестр всех территорий и объектов, имеющих высокий инвестиционный потенциал и выработать дорожную карту сопровождения инвестпроектов – от протокола о намерениях до подписания юридически значимых документов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен