Питерского ученого лишили докторской степени из-за генерала Власова

Питерского ученого лишили докторской степени из-за генерала Власова
  Кирилл Александров . Источник golos-ameriki.ru

Министерство образования и науки постановило отказать историку Кириллу Александрову в дипломе доктора наук. Степень ему должны были присудить после успешной защиты 1 марта 2016 года диссертации «Генералитет и офицерские кадры вооруженных формирований Комитета освобождения народов России 1943-1946 гг». Работа посвящена деятельности генерала Андрея Власова.

Однако Минобрнауки в июле отменило решение диссертационного совета.

Впрочем, сам историк не высказывает разочарования.

- В моей жизни это ничего не изменит. У меня не было цели получать степень той ценой, которая была предложена, - сказал он.

Он добавил, что ему не раз предлагали изменить положения его работы, чтобы с ней не возникало проблем, но он отказывался. Правда, конкретных имен предлагавших это он не назвал.

Кирилл Александров имеет репутацию убежденного антикоммуниста, является членом Народно-трудового союза и ряда белогвардейских организаций. Политические противники обвиняют его в апологии Русской освободительно армии. Различные организации левого толка не раз устраивали акции против его деятельности и жаловались на него в правоохранительные органы.

Между тем экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК), изучив диссертацию министра культуры РФ Владимира Мединского, рекомендует лишить его степени доктора наук за «ненаучный и пропагандистский» характер работы. Президиум ВАК рассмотрит этот вопрос 20 октября.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен