Медики поменяли эрмитажной мумии пол

Медики поменяли эрмитажной мумии пол
  Источник pixabay.com

Мумия храмовой музыкантши, переданная из Эрмитажа для медицинского обследования, оказалась кастрированным жрецом.

Древнеегипетская мумия, хранившаяся в фондах Эрмитажа, ранее считалась принадлежащей Бабат, «благородной музыкантше Амона-Ра третий череды». Она жила в период между XXV и XXVI династиями (755 - 525 гг до н.э.) После обследования на томографе, проведенного в Клинической больнице № 122 им. Л. Г. Соколова, выяснилось, что тело принадлежало кастрированному мужчине. Расследование, проведенное эрмитажными учеными, установило, что это мумия начальника привратников фараона, жреца по имени Па-кеш.

Это сообщил Андрей Большаков, заведующий сектором Древнего Востока отдела Востока Государственного Эрмитажа. По его словам, путаница, скорее всего, случилась в конце XIX века, когда мумия была куплена в Египте. Или же во время переезда экспоната из Кунсткамеры в Эрмитаж

- Мы планировали выставить погребальный комплекс Бабат вместе с мумией в новой экспозиции. После медицинского обследования наш первоначальный план потерпел крах, - признался Большаков.

Впрочем, мумия музыкантши, скорее всего, тоже хранится где-то в музейных фондах. Во всяком случае, научные сотрудники Эрмитажа надеются ее найти.

Обследование установило и другие интересные факты. Например, у древнего египтянина в возрасте 35-40 лет оказались совершенно здоровые зубы. Однако он все же был человеком нездоровым – имелось заболевание опорно-двигательного аппарата и синдром Марфана – генетическая болезнь, от которой он, скорее всего, и умер. Интересно, что это заболевание часто встречается у людей с гениальными способностями.

Факт кастрации жреца тоже весьма интересен и даже уникален для Древнего Египта.

В исследовании принимали участие врачи разных специальностей – офтальмологи, нейрохирурги, травматологи.

- Итоговые выводы основаны на современных принципах судебно-медицинской посмертной идентификации человека, - сообщил главврач больницы Яков Накатис.

По заверению директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, исследование экспонатов с помощью современной медицинской техники дает очень интересные результаты и будет продолжено.

Что касается мумии Па-кеша, как сообщало ИА FederalCity, помимо прочего, исследование должно было подтвердить и пол покойника, так что в этом отношении оно оказалось весьма успешным.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен