Монастырский музей показывает экспозицию, посвященную новомученикам

Монастырский музей показывает экспозицию, посвященную новомученикам
  Древлехранилище Александро-Невской лавры. Источник lavra.spb.ru

Выставка «Александро-Невская лавра в послереволюционные годы» открылась в древлехранилище этого старейшего питерского монастыря.

Экспозиция работает в рамках проходящего в северной столице каждый год Форума малых музеев. В эти дни посетители могут увидеть экспонаты музеев, находящихся в труднодоступных для публики местах – предприятиях, учебных заведениях, действующих храмах и так далее.

В этом году тема форума, который продлится до 10 октября – столетие государственного переворота и последующей гражданской войны.

- Местом первого столкновения новой, богоборческой, власти с Церковью стали именно Александро-Невская лавра, - рассказывает ИА FederalCity Наталья Родоманова, глава сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии. –  Но кто же противостоял новой идеологии? И в каком положении оказался монастырь и его братия в те годы? На эти и многие другие вопросы можно получить ответ после осмотра экспозиции. Она воссоздает царившую в те годы в обществе атмосферу, рассказывает о судьбах людей, внезапно очутившихся в новой реальности.

На экспозиции представлены личные вещи участников событий тех лет. Есть и поистине уникальные экспонаты, например, полное уголовное дело священномученика митрополита Вениамина. Или дверь в подвал, где ЧК и НКВД производили расстрелы. В музее воссоздана тюремная камера тех лет с подлинной кроватью, на которой лежали арестанты. Эти экспонаты были переданы лавре Федеральной службой безопасности.

Древлехранилище в Александро-Невской лавре было основано обер-прокурором Святейшего Синода Константином Победоносцевым по повелению императора Александра III в 1891 году. В 1909 году на его базе был создан монастырский музей. Он был закрыт вместе с лаврой и вновь открылся для публики лишь в этом году.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен