Ночью в Петербурге прошли последние за выходные задержания оппозиционеров

Ночью в Петербурге прошли последние за выходные задержания оппозиционеров
  Акция на Дворцовой площади. Источник twitter

На Дворцовой площади северной столицы ночью были задержаны двенадцать сторонников Алексея Навального.

Молодые люди в количестве примерно трех десятков, назвавшие свое мероприятие одни «Ночной дозор», а другие «Оккупай Дворцовая», пытались провести ночь на главной питерской площади. Первое время полиция не мешали им ставить палатку и размахивать лозунгами. Однако к ночи несколько человек из митингующих стали выкрикивать оскорбления в адрес президента Путина. Тогда полицейские погрузили всю компанию в автозаки и развезли по отделениям.

Большая часть задержанных вскоре была отпущена, но пятеро до сих пор остаются в отделении в ожидании суда по статьям за нарушение порядка проведения акции и неповиновение распоряжению сотрудника полиции.

В субботу в городе была произведена попытка провести несанкционированный митинг на Марсовом поле. Туда пришло около тысячи человек. Здесь же устроила акцию и отдельная группа, поддерживающая независимость Каталонии.

В отличие от аналогичного митинга 12 июня, полиция не разгоняла собрание. Периодически по громкой связи объявляли о том, что митинг незаконен и предлагали собравшимся вместо него бесплатно посетить показ фильма «Крым».

Позже толпа попыталась организовать шествие по Невскому проспекту. Но, будучи блокирована полицией, не дошла до него. 38 человек при этом были задержаны за нарушение правил дорожного движения – они шли по проезжей части. Вскоре, впрочем, все они были отпущены – получив устное предупреждение.

Всего в этот день полицейские задержали в северной столице 68 человек.

- Власти красиво обставили оппозицию, -  сказал в разговоре с ИА FederalCity писатель и публицист Павел Ганипровский. – Запущенная накануне незаконной акции информация, что полиция будет пресекать ее очень жестко, отпугнула от нее множество потенциальных сторонников, которые предпочли остаться дома. Более того, отпугнула и потенциальных вожаков, которые вместо Марсова поля, как 12 июня, предпочли идти к Соловецкому камню – тихо поминать Анну Политковскую. Это понятно – депутатам тоже неприятно получать по голове дубинками… В результате толпа молодежи была дезориентирована и рассеяна – легко и без ненужной в данном случае жестокости.

Однако не обошлось без трагедии. Из-за толкучки на Литейном проспекте, когда полиция стала теснить демонстрантов, скорая не смогла вовремя доехать по вызову. В результате пожилая женщина, подавившаяся инородным телом, умерла. По этому факту СК возбудил уголовное дело.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен