Новый посол ЕС представился питерскому градоначальнику

Новый посол ЕС представился питерскому градоначальнику
  Маркус Эдерер и Георгий Полтавченко

Маркус Эдерер, назначенный послом Евросоюза в России, встретился с питерским губернатором.

Встреча прошла в Смольном. Георгий Полтавченко и Эдерер обсуждали пути сотрудничества между Европой и Санкт-Петербургом.

- Я вижу определенный потенциал совместной работы в сферах, в которых наши интересы совпадают или пересекаются, - заверил посол.

В ответ градоначальник рассказал, что товарооборот между ЕС и северной столицей России за первое полугодие 2017 года вырос на 22 процента. Кроме того развивается совместная работа в области культуры, а также борьбы с наркотрафиком, терроризмом и нелегальной миграцией.  

Маркус Эдерер обучался в университетах Пассау, Женевы и Майями, изучая юриспруденцию и международные отношения. Был послом ЕС в Китае, государственным секретарем немецкого министерства иностранных дел. Имел отношение к Федеральной разведывательной службе Германии.

Между тем Вигаудас Ушацкас, которого Эдерер сменил на посту посла ЕС в России, перед окончанием своей каденции сказал несколько слов для ИА FederalCity:

- К сожалению, но моя работа в Москве пришлась на кризисные времена, причем я оказался в самом эпицентре существенных перемен. И сейчас мы находимся в новых рамках взаимоотношений, которые стали менее наивными и амбициозными, но зато более зрелыми и прагматичными.

Кризис в отношениях России и Евросоюза возник в первую очередь из-за потери доверия. А ведь именно оно является основным рычагом для бесконфликтного развития международных отношений! Не доверяя друг другу, трудно перейти барьеры и пороги, препятствующие взаимопониманию. 

И результат – вместо того чтобы строить партнерство, мы сейчас находимся в ситуации, когда ищем пути выхода из кризиса…

Как все будет складываться в дальнейшем, конечно, покажет время. Лично я резких изменений в скором времени не вижу. По крайней мере, не ожидаю консенсуса по вопросу об Украине, потому что российские и европейские оценки истоков конфликта очень разнятся. Но – соседи могут друг другу не нравиться, они могут быть даже враждебно настроенными, и все-таки с ними нужно общаться.

По моему мнению, нам пора прекратить соревноваться в том, кто кого сильнее уязвил санкциями, а начать создавать новую реальность взаимоотношений, расширяя сотрудничество в сферах, которые являются естественным проявлением интересов обеих сторон. 

Работа любого дипломата, как вы понимаете, направлена, на то, чтобы не было войны. И с одной стороны, для меня как для литовца из маленького городка было большой честью представлять в России Европейский союз, который нацелен на то, чтобы сохранить мир как для своих собственных граждан, так и для соседей. Я старался искать выход из самых сложных ситуаций, чтобы удержать, а если нужно, то и восстановить мосты сообщения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен