После ухода из МГД Андрея Клычкова возник вопрос о довыборах в Мосгордуму

После ухода из МГД Андрея Клычкова возник вопрос о довыборах в Мосгордуму
  Фото: https://duma.mos.ru

С назначением врио губернатора Орловской области депутата Мосгордумы Андрея Клычкова возник вопрос о проведении довыборов в МГД, на который, однако, пока нет четкого ответа.

В частности, на проблему обратил внимание электоральный юрист Андрей Тамурка:

«С этими выборами в МГД легкий бред. Законом города Москвы предусмотрены дополнительные выборы в случае прекращения полномочий депутата МГД. Но ни Избирательный кодекс, ни «Об основных гарантиях» не содержит порядок и сроки. Их просто забыли указать. Состав МГД у нас остался правомочным.

Единственное, что если осталось меньше года, то выборы не назначаются. Но это не наш случай. У нас до конца полномочий еще два года (Сентябрь 2019)».

По мнению муниципального депутата из Щукино Дмитрия Мартыненко, мандат депутата Клычкова останется вакантным почти два года – до следующих выборов в Мосгордуму.

«Дополнительные выборы, согласно действующему законодательству, не могут быть назначены (во всём виноват ЕДГ). Дело в том, что в силу правила о ЕДГ довыборы могли быть назначены только на 9 сентября 2018 года. Но тогда бы избранному депутату осталось работать менее года (до выборов 8 сентября 2019 года). А в таком случае, как гласит закон, довыборы не назначаются», – написал муниципальный депутат в телеграм-канале МСУ Москвы.

Согласно заявлению члена Московской городской избирательной комиссии Дмитрия Реута, которого цитирует ТАСС, дополнительные выборы в Московскую городскую думу по одномандатному округу 21, от которого избрался назначенный временно исполняющим обязанности губернатора Орловской области Андрей Клычков, должны пройти в течение года.

По мнению главы муниципального округа Таганский Ильи Свиридова, оптимальным видится назначение даты довыборов одновременно с президентскими, в марте 2018 года.

«Практика показывает, что явка на президентские выборы всегда максимальна. А это значит, что избранный в марте 2018 г. депутат будет обладать максимальной легитимностью», – говорит муниципальный депутат.

За более подробными разъяснениями ИА FederalCity намерено обратиться в Московскую городскую избирательную комиссию.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Москве остается не прописан законом порядок подачи главами администраций и муниципальными депутатами справок о доходах и имуществе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен