В Ленобласти будут производить криптовалюту на мирном атоме

В Ленобласти будут производить криптовалюту на мирном атоме
  Ленинградская атомная электростанция. Источник mayaksbor.ru

47-й регион РФ разрабатывает план создания технопарка для майнинга крипотвалют. Об этом сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. По его словам, экономический блок регионального правительства занят уточнением параметров и проведением консультаций в этом направлении.

Речь идет о создании зоны по разработке и производству криптовалюты в районе города Сосновый Бор, на площадках выведенных из эксплуатации блоков Ленинградской атомной электростанции. По мнению начальника региона, это оптимальный вариант – технопарк будет находиться поблизости от мощнейшего источника энергии. Резиденты этой зоны будут иметь возможность не только использовать дешевые энергоресурсы, но и беспошлинно ввозить оборудование.

Рассматривают в областном правительстве и вариант развертывания площадки для производства криптовалюты на базе действующих энергоблоков.

По мысли губернатора, реализация проекта технопарка знаменует создание первой в стране свободной энергетической зоны.

Для ИА FederalCity новость прокомментировал Богдан Цытович, петербургский журналист, специализирующийся на теме криптовалюты:

- После того, как президент Путин на первом предметном совещании по использованию цифровой валюты заявил, что в нашей стране надо наладить ее обращение, не создавая ей лишних барьеров, российские чиновники восприняли это как черту под дискуссией о легализации криптовалюты. Отсюда и инициативы, вроде той, что появилась в Ленобласти. Вообще-то, давно пора: именно сейчас во всем мире формируются законы, регулирующие отношения государства и криптовалюты. В России, как и везде, поначалу отношение к цифровым деньгам было весьма настороженным. И если, например, Герман Греф еще три года назад призывал изучать этот феномен, то Центробанк и Росифинмониторинг предостерегали, что использование виртуальной валюты при сделке может стать основанием для признания ее незаконной.

Как ранее сообщало ИА FederalCity, решением Октябрьского суда северной столицы были заблокированы несколько десятков сайтов, на которых производились операции с криптовалютой. Основанием для решения стало мнение суда, что цифровые валюты ничем реально не обеспечены, операции с ними анонимны, а процесс их производства полностью децентрализован.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен