Телеграм-каналы вступились за 3-летнего ребенка, которого чиновники Шадринска захотели лишить квартиры

Телеграм-каналы вступились за 3-летнего ребенка, которого чиновники Шадринска захотели лишить квартиры
  Фото: http://kurgan.er.ru

У трехлетнего мальчика погибла мать, которая ранее получила муниципальную квартиру на основании статуса сироты. Администрация Шадринска подала в суд иск о выселении ребенка.

Российские телеграм-каналы организовали кампанию против  чиновников Шадринска, которые причастны к этой возмутительной истории.

Информацию о желании городских властей отсудить квартиру у малыша опубликовал телеграм-канал Медиатехнолог:

«Администрация города Шадринск подала в суд иск о выселении трехлетнего мальчика из муниципальной квартиры, которую его погибшая мать получила на основании статуса сироты».

Автор не преминул высказать свое недвусмысленное мнение о людях, покусившихся на квадратные метры сироты:

Запись была опубликована другими популярными телеграм-каналами, в том числе Караульным, и набрала более 20 тысяч просмотров.

Уже через несколько минут на сообщение Медиатехнолога откликнулся телеграм-канал 338:

«Если у вас есть любая информация об этих замечательных людях  из администрации (и их родне)- присылайте ее нам или технологу.

Ребенка, у которого мама погибла, на квартиру кинуть...»

Еще через три минуты 338 опубликовал имя и фото главы администрации Шадринска. Им оказалась Новикова Людмила Николаевна, секретарь Шадринского городского отделения партии «Единая Россия»:

Далее эстафету вновь подхватывает Медиатехнолог:

«Новикова Людмила Николаевна, бывший директор школы, педагог, ныне глава Шадринска. Знаете, почему мы показываем именно на нее пальцем? Потому что именно она до вступления в должность главы города была замом  по социальным вопросам, она отвечала за работу и обеспечение сирот и прочих неблагополучных. Видимо по старой памяти она до сих пор отжимает сладенькие кусочки, типа квартиры 3-х летнего малыша потерявшего маму. Представьте, сколько зла совершил этот двойник Януковича?»

Медиатехнолог выяснил цену однокомнатной квартиры в Шадринске –  500-800 тысячам рублей.

«За эти деньги, местные чинуши готовы выкинуть малыша на улицу», – констатирует телеграм-канал.

ИА FederalCity обратилось за комментарием ситуации к известному уральскому адвокату Ивану Кадочникову:

«На данный момент детям-сиротам представляются дополнительные гарантии в соответствии с 159 Федеральным законом, – поясняет адвокат Иван Кадочников. – Обращение в суд с иском о выселении несовершеннолетнего, тем более такого малого возраста, говорит о том, что есть сложности с порядком оформления прав на данное помещение. Более того, мы не знаем – является ли это жилье жильем социального найма. Так что обстоятельства дела очень спорны и "туманны" и подлежат уточнению. Но в любом случае сама ситуация является "фееричной"».

Телеграм-канал Медиатехнолог также дал комментарий ИА FederalCity:

«Данная ситуация довольно прозаична как для столичного региона, так и для провинции. Однако если в Москве и Питере более структурированные и независимые силовики борются с произволом чиновников, то тесный семейный клубок госаппарата и силовиков в провинции позволяет что первым, что вторым чувствовать полную безнаказанность и единственное чего боятся эти люди – огласки. Уверен, благодаря поднимающейся в СМИ и блогах шумихе мальчик и его папа останутся при своей жилплощади и она не перейдет во владение родственников и друзей руководителей местной администрации».

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен