Питерские муниципалитеты станут участниками бюджетного процесса

Питерские муниципалитеты станут участниками бюджетного процесса
  Камский сад в Петербурге был благоустроен именно по заявкам граждан в ходе проекта "Твой бюджет". Источник wikimapia.org

Все петербуржцы имеют возможность принять участие в обсуждении городского бюджета на 2018 год и перспективных бюджетов на два последующих. Такие возможности открывает работающий в северной столице уже второй год проект «Твой бюджет». Открытые общественные обсуждения 18-ти программ бюджета на 587,5 миллиарда рублей идут сейчас во всех районах города.

Дело в том, что основная финансовая проблема северной столицы уже который год не в недостатке средств, а в слабом их освоении. Например, за девять месяцев текущего года расходы исполнены лишь на 64,6%.

В поисках идей городские власти обратились к гражданам – сначала на уровне городских районов. Их жители смогут принять непосредственное участие в формировании бюджета, внося предложения по освоению средств в свою районную администрацию.

По количеству заявок от жителей будут определены районы – победители конкурса. Они получат от города десять миллионов рублей на реализацию инициатив.

Уже есть положительные примеры такого взаимодействия. Например, именно по заявкам граждан появились велодорожка на набережной реки Фонтанки, был благоустроен Камский сад, осуществляется проект по раздельному сбору мусора в Василеостровском районе.

Однако с ходом проекта становится понятным, что его необходимо шире выводить на более низкие уровни городского управления. Ведь, как показал опыт, не менее 20% поданных предложений касаются местных инициатив, например, благоустройства дворовых территорий. Поэтому власти намерены создать аналог «Твоего бюджета» на уровне муниципалитетов.

- Сначала муниципалы будут принимать заявки жителей, затем будет создаваться группа из двадцати активистов, они пройдут обучение и затем будут решать, какие проекты будут финансироваться из городской казны, - рисует схему этой работы Алексей Корабельников, председатель комитета финансов Смольного.

В том, что муниципалитеты можно и должно активно привлекать к бюджетному процессу, уверен и питерский градоначальник Георгий Полтавченко. В этих целях он предложил разработать формы стимулирования для особо активных в этом отношении муниципалитетов.

Впрочем, пока лишь около тридцати муниципалитетов представили адреса для реализации проектов по благоустройству и лишь в 87-ми созданы межведомственные комиссии, решающие эти вопросы.

- Комфортная городская среда может быть создана только при сочетании ответственного планирования и учета мнения граждан при реализации всех крупных инфраструктурных проектов, - уверен спикер городского парламента Вячеслав Макаров.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен