Очередная немецкая авиабомба обезврежена в Севастополе

Очередная немецкая авиабомба обезврежена в Севастополе
  Немецкая фугасная авиабомба SC-250. Источник: sevastopolnews.info
Во дворе одного из домов в дачном поселке, примыкающему к Лабораторному шоссе, обнаружили взрывное устройство. Опасную «находку» нашли при обрушении стены возле хозяйственной постройки. Прибывшие на место ЧП саперы идентифицировали боезапас как немецкую авиабомбу SC-250.

По информации Главного управления МЧС по городу Севастополю, сложность ситуации заключалась в том, что саперы признали невозможным безопасную транспортировку бомбы на полигон в Терновской долине для последующего подрыва. Поэтому было решено ликвидировать фугас прямо на месте. Для это на месте обнаружения взрывоопасного предмета была сооружена специальная защитная стена в три метра высотой.


Жители близлежащих домов были эвакуированы, район подрыва оцеплен. Сама операция, к которой привлекли около 30 человек личного состава и 100 единиц техники, заняла более пяти часов. Первый этап ликвидации бомбы включал в себя нейтрализацию взрывателей, затем был произведен дистанционный подрыв самого фугаса. Операция прошла успешно, никто не пострадал.

Подобные опасные находки – ситуация для Севастополя обычная. В марте корреспонденты Federalcity уже сообщали о подобном инциденте.

Тогда на полигоне было обезврежена фугасная бомба немецкого производства весом почти в полтонны. Всего только за 2016 год специалистами-саперами было ликвидировано более 4000 различных взрывоопасных предметов.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен