Вновь заговорили о «фабрике троллей» - на сей раз в связи с США

Вновь заговорили о «фабрике троллей» - на сей раз в связи с США
  Источник therunet.com

Интернет-издание РБК вновь подняло вопрос о причастности «русских интернет-троллей» к вмешательству в выборы президента США. В связи с этим снова упоминается пресловутое ООО «Интернет исследование» на улице Савушкина, 55 в Петербурге, где якобы работают платные интернет-пропагандисты.

Издание утверждает, что во время предвыборной кампании в США на «фабрике» по этой теме работали восемь-девять десятков сотрудников. Их деятельность в соцсетях охватывала 20-30 миллионов человек. «Тролли» освещали болевые точки американской жизни – расовые проблемы, техасский и другой сепаратизм, право на оружие, ЛГБТ и прочее. Платили сотрудникам от 55 до 120 тысяч рублей.

Издание утверждает, что работа «американского отдела» была продолжена и после того, как выборы в США выиграл Дональд Трамп.

Расследование РБК коррелирует по времени с многочисленными выступлениями политиков и публикациями в зарубежных СМИ о роковом влиянии России на американские выборы. Например, в Лондоне проигравшая Трампу Хиллари Клинтон даже заявила во время публичного выступления, что это вмешательство по разрушительным последствиям сопоставимо с терактом 11 сентября 2001 года.

- Мы знаем, что они прощупывали наши избирательные системы и пытались проникнуть в них – и пропаганда в соцсетях была лишь частью их кампании, - сказала экс-кандидатка в президенты.

В беседе с ИА FederalCity писатель и публицист Павел Ганипровский сказал:

- Вероятно, некая контора, занимающаяся интернет-пропагандой в пользу России, действительно существует. Во всяком случае, я на это надеюсь. Однако уверяю вас, что большая часть негатива по отношению к США, российской либеральной оппозиции и подобных вещей генерируется в интернете добровольно и совершенно бесплатно – «по зову сердца» так сказать. В конце концов соцсети и существует для самовыражения. А что бы ни говорили западные и отечественные либералы, отношение к ним со стороны большинства российских граждан далеко от обожания. Мягко говоря. Так что, если бы мне, например, платили за антиамериканские и антилиберальные комментарии в сети, я бы с удовольствием брал за это деньги. Но поскольку никто этого не делает, я буду продолжать писать их бесплатно. Как и сотни тысяч моих единомышленников.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен