В Исаакии молились дети

В Исаакии молились дети
  Детский крестный ход вокруг Исаакиевского собора. Источник: metronews.ru

В великий праздник Входа Господня в Иерусалим (Неделя ваий, в народе называемый Вербное воскресенье) вокруг Исаакиевского собора прошел многотысячный крестный ход. До этого в самом храме состоялась детская литургия.

Торжество возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Ему сослужили ключарь собора протоиерей Алексий Исаев и питерское священство. Но наиболее многочисленными участниками священнодействий стали дети и подростки. Из них же состояли и хоры, в том числе и приходской хор Исаакиевского собора, считающийся одним из лучших в епархии. Кроме того, присутствующих порадовали красивыми национальными костюмами дети из грузинских приходов.

Перед богослужением митрополит встретился с главой музея Николаем Буровым и обменялся с ним подарками.

Литургия началась с поминовения погибших в недавнем террористическом акте в метро.

«Дом Божий должен оставаться домом Божиим, а все остальное – приложение», - сказал владыка в своей проповеди после литургии.

Во время крестного хода был совершен старинный ритуал «шествия на осляти»: впереди процессии белая лошадь везла повозку с детьми.

Для торжества епархия предоставила три тысячи пальмовых ветвей – главный атрибут этого праздника. Но куда больше было веточек цветущей вербы, которые вместо пальмы используются в богослужении Входа Господня в России.

 «В сегодняшних торжествах в Исаакии приняли участие около восьми тысяч человек», - заявила по окончании церемонии Наталья Родоманова, глава сектора коммуникаций митрополии.

Детская литургия и шествие на осляти в Неделю ваий – старинная русская традиция, оставленная после переноса столицы в Петербург и возрожденная здесь в 2014 году. Однако после начала конфронтации между РПЦ и музеем по поводу принадлежности собора она была вновь прервана на три года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен