«Дача Долгорукова» признана памятником архитектуры

«Дача Долгорукова» признана памятником архитектуры
  Дача Долгорукова. Источник forum-spb.name

Здание станции Октябрьской железной дороги, известное под именем «Дача Долгорукова», вошло в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Об этом сообщил комитет по охране памятников архитектуры (КГИОП).

- Смольный периодически бросает такие «подачки» градозащитникам, – сказал в разговоре с ИА FederalCity оппозиционно настроенный петербуржец. – Но если бы бывшее здание станции находилось в более коммерчески привлекательном месте, поверьте, с признанием этой не очень выдающейся постройки архитектурным памятником возникли бы большие проблемы. Его бы снесли и возвели на этом месте торговый центр, или еще что-то. Как это случилось с домом на Ремесленной, снесенном, несмотря на все протесты общественности.

Интересно происхождения названия «дачи», поскольку собственно дачей здание никогда не являлось. До основания Петербурга этими местами владел шведский барон Оккервиль, чье имя сохранилось в названии протекающей в этих местах речки. Потом местность называлась Яблоновкой. Здесь действительно построил себе дачу сподвижник Петра Великого Яков Долгорукий, но до наших дней она не сохранилась.

Когда между столицами протянули железную дорогу, в 1913-1914 годах здесь построили грузовую станцию со зданием в стиле модерн. Сначала она называлась Яблоновкой, но поскольку на Николаевской (сейчас Октябрьской) железной дороге станция с таким названием уже была, его изменили на Дача Долгорукова.

Когда в начале 2000-х был возведен современный Ладожский вокзал, бывшее здание станции вошло в него. Теперь там располагается линейный отдел полиции на транспорте.

Как сообщало ИА FederalCity, КГИОП объявил о реставрации дачи Гаусвальд, известной тем, что она была показана в сериале «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» в качестве дома Ирэн Адлер.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен