Полтавченко и Милонов не поделили шаверму

Полтавченко и Милонов не поделили шаверму
  Источник yaplakal.com

Известный депутат Госдумы Виталий Милонов выразил свое несогласие с планами губернатора северной столицы Георгия Полтавченко убрать от станций метро ларьки с фаст-фудом, прежде всего, с шавермой.

- Наша петербургская шаверма, по сути, стала одним из узнаваемых символов города – как некогда ленинградские пышки. Сотни и тысячи туристов со всей России и даже из зарубежья приезжают в Санкт-Петербург насладиться неповторимым вкусом этого блюда. Ни в Москве, ни в каком-либо другом городе не найти такой вкусной шавермы, как в нашем городе. Мы должны сохранить это кулинарное наследие Петербурга для будущих поколений горожан, - заявил депутат.

Милонов просит губернатора не убирать от метро киоски, где торгуют этим вкусным блюдом.

Заявление Милонова было вызвано словами питерского градоначальника, сказанными им в интервью «Российской газете». Речь зашла об инициативе питерского правительства запретить торговые точки ближе ста метров от вестибюлей станций метро. Как сообщало ИА FederalCity, исключение позже было сделано лишь для ларьков с печатной продукцией, билетных касс и цветочных павильонов.

- Вот эти три вида торговых объектов мы оставим, а пирожки с шаурмой будем убирать, - заявил Полтавченко.

Помимо странного словосочетания «пирожки с шаурмой», петербуржцев неприятно поразила «не патриотичное» произношение градоначальника. Дело в том, что жители северной столицы чаще произносят название этого блюда как «шаверма». То, что губернатор сказал именно «шаурма», подтвердила бравшая у него интервью директор филиала «Российской газеты» в Петербурге Анжелика Гурская.

Это вопрос для Питера достаточно болезненный. Недавно, например, депутат внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселка Шушары Артемий Галицын даже предложил высылать из северной столицы хозяев киосков фаст-фуда, именующих блюдо шаурмой.

- Чтобы окончательно утратить расположение петербуржцев, Георгию Сергеевичу осталось только назвать парадную подъездом, а поребрик бордюром, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. –  Начиная с Собчака, обвинение в несоответствии петербургскому стилю предъявляли тут всем градоначальникам. Но Полтавченко умудряется особенно часто наступать на эти грабли. Вспомнить хотя бы просочившееся в интернет видео, на котором он в компании с Рамзаном Кадыровым возглашает «кричалку» грозненского «Ахмата» перед его матчем с питерским «Зенитом»… А поскольку наш президент сам коренной петербуржец, как бы «шаурма» не стала последней каплей, после которой градоначальник в нашем городе все-таки будет сменен.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен