Мэрия Москвы утвердила график сноса пятиэтажных «хрущевок»

Мэрия Москвы утвердила график сноса пятиэтажных «хрущевок»
  Первый "хрущевки" пошли под снос. Источник: ftimes.ru

Обещанный график сноса ветхих пятиэтажек, входящих в первый период индустриального домостроения на текущих год, опубликовал департамент строительства Москвы.  Столичные чиновники включили в график 63 жилых дома. При этом отмечается, что демонтаж большей части, а именно, 49 «хрущевок» из «сносимой» серии, будет производиться за счет бюджетных средств города. Из запланированного количества 11 пятиэтажек город уже снес. По инвестиционным контрактам планируется снести 14 домов.

«В первом квартале 2017г. уже демонтированы 11 домов: это 9 домов за счет средств горбюджета, и два - по инвестиционным контрактам», - уточнил глава департамента Андрей Бочкарев.

Ранее заместитель мэра Москвы Сергея Собянина Марат Хуснуллин, курирующий вопросы градостроительной политики и строительства, заверил москвичей, что решения по сносу домов в рамках программы реновации жилищного фонда будут приниматься исключительно после согласия большинства жителей. К слову сказать, Хуснуллин вошел в список московских чиновников, которым президент России Владимир Путин объявил сегодня благодарность за «большой вклад в реализацию проекта реконструкции и развития Московского центрального кольца». 

В свою очередь, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в интервью изданию Лента.ру выразил уверенность, что по мере реализации программы реновации жилищного фонда, «сомневающиеся» москвичи поменяют свое мнение в пользу переселения. Лучше всех слов будет демонстрация комфорта, который обретут горожане, чьи дома уже были снесены, и кто  переселился в новые кварталы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен