Бесхлебье Петербургу пока не грозит

Бесхлебье Петербургу пока не грозит
  Источник archiii.com

Максим Мейксин, глава питерского комитета по промышленной политике и инновациям, официально опроверг сообщение, что городу угрожает недостаток хлебных изделий.

- Ситуация с поставками зерна находится под контролем городского правительства, - сказал он.

Чиновник добавил, что в городе есть резерв зерна, достаточный для обеспечения всех потребностей Петербурга на длительный срок. Кроме этого, по его словам, в северной столице есть немалые запасы зерна частных компаний и 

«полные запасы хранения по линии Росрезерва».

Это опровержение стало необходимым после того, как ряд СМИ опубликовал информацию о письме губернатора Георгия Полтавченко вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу. В нем было сказано, что питерские предприятия, перерабатывающие зерно в муку, не в состоянии получить вагоны, чтобы перевезти сырье в Петербург. Такая ситуация сложилась из-за идущего в последнее время активного экспорта зерна. Области Сибири и Поволжья при отправке зерна на экспорт по железной дороге стали приоритетными регионами. Но, поскольку они одновременно являются важными источниками поставок зерна в северную столицу, такое положение, по мнению градоначальника, может повлечь за собой срыв поставок в Петербург и, как следствие, резкое удорожание там хлебных изделий.

Максим Мейксин подтвердил, что мукомольные предприятия северной столицы действительно

«выразили обеспокоенность вероятными сложностями с распределением железнодорожных вагонов».

В Министерстве транспорта РФ прошло совещание по этой тематике, на котором намечены меры преодоления трудностей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен