Довыборы в питерских муниципалитетах быть должны. Но их не будет

Довыборы в питерских муниципалитетах быть должны. Но их не будет
  Марина Шишкина. Источник zaks.ru

ЦИК РФ подтвердила, что дополнительные выборы в нескольких муниципальных округах северной столицы необходимы. На этом настаивало петербургское отделение «Справедливой России». Справороссы требовали назначить довыборы в МО «Семеновский», МО «Пискаревка», МО «Кронверкское», МО города Пушкин, МО № 54, МО «Литейный округ», МО «Чкаловское», МО № 72.

Дело в том, что некоторые депутаты в этих округах сложили полномочия досрочно. Закон требует, чтобы довыборы были объявлены с 11 до 21 июня, однако окружные избиркомы это проигнорировали. Не увенчались успехом и попытки эсеров назначить выборы в судебном порядке.

Однако теперь ЦИК признает, что причины для довыборов имеются. По мнению ЦИК, крайняя дата их проведения – 2 сентября 2018 года.

При этом шансов назначить муниципальные довыборы в единый день голосования в будущем году крайне мало. Дело в том, что если их провести в этот день, срок полномочий вновь избранных депутатов составит меньше года, что противоречит закону.

Кроме того, ответ из ЦИК оформлен как письмо, а не указание окружным избиркомам. То есть, они могут его проигнорировать. Почему так случилось, ИА FederalCity спросило у главы Санкт-Петербургского регионального отделения «Справедливой России» Марины Шишкиной.

- Почему Центральная избирательная комиссия вместо указания нижестоящей инстанции отправила обычное письмо, вероятно, вопрос не ко мне, - ответила она. – И если бы кто-то из ваших коллег обратился за комментарием в ЦИК – мне была бы интересна их версия. Я могу лишь предположить, что ЦИК намеренно использует юридическую казуистику с тем, чтобы историю замолчать – и законного продолжения в суде или прокуратуре она не получила. С моей точки зрения, подобные действия Центризбиркома снова нивелируют все заявления Эллы Памфиловой, неоднократно говорившей о том, что она как его глава всегда будет на стороне закона. О чем вообще говорить, если мы жалуемся на Горизбирком в ЦИК, а ЦИК почему-то просит именно Горизбирком ответить на нашу жалобу?! В очередной раз получается: для одних – все, для других – закон.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен