Парламент Каталонии провозгласил независимость

Парламент Каталонии провозгласил независимость
  Фото: https://ruposters-a.akamaihd.net

За принятие декларации проголосовали 72 депутата, 10 выступили против, двое воздержались. Остальные депутаты парламента, в который входит 135 человек, в знак протеста не принимали участие в голосовании.

Резолюция о провозглашении независимости передана испанскому парламенту. В документе говорится о начале разработки конституции республики.

Возле здания парламента собираются жители Барселоны.

Председатель правительства Испании Мариано Рахой уже отреагировал на новость и пообещал, что законность в Каталонии будет восстановлена.

"Я призываю всех испанцев к спокойствию, - написал глава правительства в пятницу в своем Twitter сразу после одобрения региональным парламентом резолюции о провозглашении независимой республики. - Правовое государство восстановит законность в Каталонии".

Референдум об отделении Каталонии от Испании состоялся 1 октября. За независимость региона проголосовали 90% его участников, несмотря на все попытки Мадрида сорвать волеизъявление. Вскоре глава Каталонии Карлес Пучдемон подписал декларацию о независимости, однако попросил парламент приостановить её действие, чтобы оставить возможность диалога с Мадридом.

По некоторым сведениям, армейские подразделения Испании и полицейские отряды из других регионов выдвинулись в Каталонию.

Телеграм-канал Караульный сообщает:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен