Ряды севастопольских «юнармейцев» пополнились новыми участниками

Ряды севастопольских «юнармейцев» пополнились новыми участниками
  Севастопольские юнармейцы. Фото: sevzakon.ru

Торжественная церемония посвящения в юнармейцы прошла у памятника Солдату и Матросу на мысе Хрустальный накануне очередной даты начала второй обороны Севастополя.

Участие в мероприятии приняли представители правительства, заксобрания, Черноморского флота, молодежных и общественных организаций, ветераны, ученики севастопольских школ и их родители.

«Люди, которые защищали Севастополь, жили в осажденном городе, знали, что такое честь и достоинство. – отметила в своем выступлении спикер городского парламента Екатерина Алтабаева, - Они проявили удивительное мужество, стойкость, выдержку, защищая свою Родину, и нам хочется верить, что вы, ребята, сегодня наследуете традиции, заложенные тогда, в далекие годы Великой Отечественной войны».

Севастопольская организация детского военно-патриотического спортивного движения «Юнармия» - одна из самых многочисленных в России. После торжественной церемонии у Мемориала на мысе Хрустальный юнармейцев в городе-герое стало более 4 тысяч.

Вместе с значками организации школьникам вручали диски с записью киноленты «Море в огне», которая была снята в 1971 году на студии Мосфильм. Фильм режиссера-фронтовика Леона Саакова рассказывает о тяжелых днях обороны Севастополя в 1941-1942 г.г.

Из-за условий хранения пленка с фильмом была практически утрачена, однако по инициативе севастопольцев кинолента была восстановлена и оцифрована за счет средств горожан и правительства Москвы, выделившей более двух третей необходимой суммы. Оцифровкой и создание дисков занимался культурно-деловой центр «Дом Москвы в Севастополе».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен