Над рыбаками Балаклавы сгущаются тучи

Над рыбаками Балаклавы сгущаются тучи
  Здание грязелечебницы у входа в Балаклавскую бухту. Фото: В.Илларионова

Балаклава уже два тысячелетия славится своими рыбаками и добытой рыбой, что живописал в своих «Листригонах» Александр Куприн.   Однако сейчас возникла ситуация, при которой эта слава останется только в истории.

Сегодня в этой бухте работает семь бригад, в рядах которых нелегкий хлеб насущный добывают 50 рыбаков. Это значит, что как минимум пятьдесят семей – детей, жен и стариков -  кормится с добычи рыбы. Но старинное здание грязелечебницы, в котором рыбаки переодеваются перед выходом в море и после возвращения, уже им в аренду не сдают. Рыбаки здесь на птичьих правах и они не без основания опасаются того, что в любой момент их попросят на выход с вещами.

Отремонтированный их руками причал так же им не принадлежит и об аренде его никто разговаривать не хочет. В перспективном плане развития Балаклавы чиновники не видят места для балаклавских рыбаков.

Как уже сообщало ИА FederalCity, бухту собираются превратить в яхтенную марину международного класса, для чего из Балаклавы выводят пограничников и ФСО и очищают от павильонов и заведений общепита набережную.

Рыбаки уже знают, что чиновники готовы свернуть их рыбный промысел, ликвидировать сети и донные ставники, сделать ненужными два десятка моторных баркасов. При таком раскладе добыча рыбы балаклавскими бригадами окажется под запретом.

За помощью труженики моря обратились в депутатам Балаклавского образования Дмитрию Голикову и Виталию Аржевикину. Встреча была оживленной и результативной, «муниципалы» пообещали рассмотреть возможность размещения береговой базы рыболовецких артелей в других местах Балаклавской бухты, а также иные варианты спасения многовекового промысла.

ИА FederalCity будет информировать о развитии событий в конфликте властей Севастополя и рыбаков Балаклавы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен