Есть вероятность, что «Фонтанка» уйдет под Пригожина

Есть вероятность, что «Фонтанка» уйдет под Пригожина
  Евгений Пригожин с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Источник zampolit.com

По сообщению редактора «Новой газеты в Петербурге» (НГ) Дианы Качаловой, близкий к Кремлю ресторатор Евгений Пригожин проявил интерес к покупке интернет-издания «Фонтанка» и газеты «Деловой Петербург» (ДП).

По данным НГ, предложение последовало из администрации президента России совладельцам инвесткомпании Fort Group Максиму Левченко и Борису Пайкину. Формально эти господа не имеют отношения к изданиям, однако, как утверждает НГ, их мнение там весьма весомо.

Впрочем, в самих  редакциях об этих планах не знают.

- Я не знаю, что творится на «верхних этажах». Нам никто ни с какими предложениями не обращался, - сказал Александр Горшков, главред «Фонтанки».

- Об интересе именно со стороны Пригожина мне ничего неизвестно. Вместе с тем ведутся переговоры с крупными федеральными медиахолдингами, которым газета интересна, - добавил Максим Васюков, главред ДП.

Формально 51 процентом акций «Фонтанки» владеют четверо ее руководителей. Однако при этом они упоминают, что в числе владельцев некое «дружественное АО». Что касается ДП, Fort Group официально владел 80 процентами его акций, но в начале года Максим Левченко объявил, что намерен продать главному редактору издания 99 процентов акций с рассрочкой. Однако поскольку на издании висит огромный долг, права на него Максима Васюкова условны.

В последнее время «Фонтанка» активно склоняла имя Евгения Пригожина в связи с так называемой «группой Вагнера» – частной военной компанией, якобы воюющей в Сирии, и так называемой «фабрикой троллей», якобы используемой российскими властями для влияния на общественное мнение в стране и за рубежом.

Как сообщало ИА FederalCity, Александр Горшков объявил атаку на сервер «Фонтанки» вируса-шифровальщика Bad Rabbit «терроризмом» и местью за разоблачительные публикации.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен