Оползень угрожает еще одной севастопольской дороге

Оползень угрожает еще одной севастопольской дороге
  Участок дороги с трещинами. Фото: facebook.com

Севастопольские общественники бьют тревогу - просадку грунта обнаружили на единственной трассе, ведущей в бухту Казачья. На фотографиях, полученных депутатом Ленинского муниципального округа и председателем РОО «Дорожный контроль» Максимом Мишиным, отчетливо видны трещины и смещение асфальтового покрытия на закруглении трассы перед третьим железнодорожным переездом. Проблема усугубляется тем, что эта дорога – единственная, которая связывает микрорайон бухты Казачьей с городом.

Помимо жилых кварталов, в этом районе размещается несколько воинских частей, в том числе бригада морской пехоты ЧФ, Херсонесский маяк, несколько крупных участков малоэтажной жилой застройки, а также музейный комплекс «35-я батарея». Хотя до аварии еще далеко, специалисты не склонны преуменьшать опасность.

«Судя по характеру трещин и смещения покрытия, до разрушения данного фрагмента трассы еще далеко, - считает заслуженный строитель АРК Альберт Смелянский, - однако необходимо учесть фактор крайне интенсивного и постоянного движения по данному участку автотранспорта, в том числе и большегрузного, а также периодически – военной техники. Тем не менее просадка грунтов налицо, и вероятность аварии повышается с каждым днем».

Депутат и общественник Максим Мишин также обеспокоен ситуацией. По его словам, о возможности аварии он поставил в известность как губернатора Дмитрия Овсянникова, так и главу муниципального образования Гагаринского района Алексея Ярусова.

Отметим, что эта трасса должна быть реконструирована в рамках реализации ФЦП, причем работы должны начаться уже в этом году. Всего на эту часть транспортной инфраструктуры города запланировано выделить 1.35 млрд рублей, причем 380 млн необходимо освоить еще в этом году.

Электронные торги на выполнение работ по реконструкции региональной автомобильной дороги «Севастополь — порт Камышовая бухта, км 0+000 - км 6+450» намечены уже на 9 ноября.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен